Первый поход через два океана: Атомный подводный крейсер «Новосибирск» вернулся

Фото: ТАСС

Делегация Новосибирской области встретила на Камчатке экипаж легендарной подлодки К-573 «Новосибирск». Атомный подводный крейсер четвертого поколения — преемник легендарного судна, построенного на средства сибиряков в годы Великой Отечественной.

«Новосибирск» — самая современная и дорогая российская атомная многоцелевая подводная лодка. Новый атомный подводный крейсер строился в течение шести лет и в 2019 году был спущен на воду в Северодвинске и сдан на испытания. В декабре 2021 года «Новосибирск» торжественно приняли в состав Военно-Морского Флота РФ, — в церемонии ее передачи на службу принял участие президент Владимир Путин. Теперь атомоход четвертого поколения вернулся из первого похода.

В торжественной встрече экипажа подводников приняла участие делегация региона: руководитель аппарата губернатора, капитан 2-го ранга в отставке Сергей Говтва, капитан 1-го ранга в отставке Сергей Росляков, представитель научно-предпринимательской общественности Алексей Швецов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Глава столицы Сибири вручил личному составу подводной лодки памятные знаки «Новосибирск — Город трудовой доблести». «АПКР преодолел два океана, прошёл под полярными льдами, совершил ракетные стрельбы — все поставленные задачи успешно выполнены, техника освоена», — сообщил мэр Анатолий Локоть в своем ТГ-канале.

Это четвертая подводная лодка, названная в честь Новосибирска. В 1943 году построенная на собранные сибиряками средства подлодка «Новосибирский комсомолец» была передана морякам Северного военно-морского флота. Вторая лодка «Новосибирский комсомолец» представляла уже поколение советских послевоенных дизельных подводных лодок, название ей было присвоено в мае 1984 года, а прослужила она до 1992-го. Москвичи в 2000-х доставили эту лодку в Химки и сделали из нее памятник.

Эстафету «Новосибирских комсомольцев» продолжила в 1998 году подводная лодка «Новосибирск». В 2013-м дизельное судно было выведено из эксплуатации и ее планировали доставить в наш город и сделать его музеем «Морская слава» на набережной Оби — она по планам знаменитого художника и скульптура Александра Чернобровцева должна была стать главным элементом мемориального комплекса «Морская слава» в районе Речного вокзала. В итоге проект не состоялся: денег на транспортировку через Обскую губу не нашлось и в 2016 году подлодку разрезали на части и утилизировали за 67 миллионов рублей.

Первая серийная АПЛ проекта 885М «Ясень-М», носящая имя «Новосибирск», – самый передовой проект российского военного кораблестроения, а подводные лодки этого проекта – самые дорогие субмарины российского военно-морского флота, имеющие на борту ударное оружие — крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» и «Оникс». Этот многоцелевой подводный крейсер способен не только эффективно бороться с морскими целями, но и наносить высокоточные удары по наземным объектам. В дальнейшем «Новосибирск» планируется вооружить гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *