Шахматы для трех поколений железнодорожников

Фотографии Константина Кутузова

В Новосибирске состоялось открытие шахматного клуба «Ход конем» для детей и ветеранов Западно-Сибирской железной дороги. Это стало возможно благодаря грантовому конкурсу ОАО «РЖД» «Проводники хороших дел».

Инициатором создания шахматного клуба стала инициативная группа серебряных волонтеров совета ветеранов Управления Западно-Сибирской железной дороги и руководства магистрали. Идею поддержали дорожный совет ветеранов, РФСО «Локомотив», сектор молодежной политики дороги, а также «Дорожный центр научно-технической информации и библиотек» (ДЦНТИБ), на базе которого в итоге и было решено открыть клуб.

«В основу нашего проекта легло предложение ветеранов Инского железнодорожного узла, которые высказали пожелание где-то собираться для общения и игры в шахматы», — рассказала руководитель группы проекта Шахматного клуба «Ход конем» Наталья Дубровская. По ее словам, на средства, полученные по гранту, был приобретен необходимый инвентарь для занятий и проведения мастер-классов: шахматы, часы, демонстрационная доска. Проходить занятия будут в читальном зале ДЦНТИБ.


Церемонию открытия клуба посвятили 185-летию железных дорог России. Старт работе клуба дал заместитель председателя дорожного совета ветеранов Шамиль Мингалеев. В спортивном празднике участвовали представители трех поколений. Это и ветераны Западно-Сибирской железной дороги, среди которых серебряные волонтеры отряда «Локомотив добра», созданного в рамках Года корпоративного волонтерства РЖД. И молодые работники дороги — интересующиеся шахматами, добровольцы. И будущие железнодорожники: учащиеся Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина и воспитанники Новосибирской Детской железной дороги.

Перед собравшимися выступил президент Федерации шахмат Новосибирской области, международный гроссмейстер, чемпион России по быстрым шахматам Павел Малетин. Он поздравил собравшихся и отметил, что если раньше шахматные клубы и секции существовали не только в каждом Доме пионеров, но и на многих предприятиях, то сейчас эта практика развита не так сильно. Поэтому подобные инициативы воспринимаются особенно позитивно.

После официальной части Павел Малетин ответил на вопросы юных гостей праздника и дал им автографы, а затем провел сеанс одновременной игры со всеми желающими, которых набралось больше 30-ти человек. Кстати, клуб планирует сотрудничать со спортсменом и в будущем: в частности, участники смогут получать приглашения на соревнования города и области.

Теперь клуб «Ход конем» будет работаться каждую субботу. Все желающие работники железной дороги, а главное: учащиеся и ветераны — смогут проводить здесь свободное время за игрой в шахматы. А для желающих научиться играть — как детям, так и пенсионерам — будет оказана помощь со стороны ветеранов и сотрудников дороги, которые уже успели проявить себя в этом, как его называют, спортивном искусстве. Кроме того, клуб планирует расширять сотрудничество с ветеранами города Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *