Будет «ЖАРче» и вечер с настолками: афиша предстоящих выходных

Фото: Freepik.com

Предстоящие выходные ожидаются морозные, поэтому от долгих прогулок придется, скорее всего, придется отказаться. Однако в предстоящие дни культурная жизнь столицы Сибири будет богата на различные «теплые» события – выставки, спектакли, экскурсии, мастер-классы и концерты.

 Будет «ЖАРче» (18+)

Новогодняя выставка «Калейдоскоп» от инклюзивной керамической мастерской «ЖАРче» — это праздник эмоций, идей и авторских фантазий.

Выставка «Калейдоскоп» — это возможность для молодежи всех категорий проявить себя и показать свои возможности в гончарном деле.

В программе открытия — мастер-классы:

  • роспись керамических брошей, в технике «майолика»
  • плетение браслетов из джута
  • создание закладок для книг из фетра

Когда: 21 января, в 14:00.

Где: открытое пространство «Дача», ул. Бориса Богаткова, 201.

Вход: свободный.

Концерт «Динь-динь-дон, динь-динь-дон, льется чудный звон!» (6+)

Новогодний концерт с участием вокальных коллективов новосибирского Академгородка: «Веселого женского хора Mamus Academus», мужского ансамбля ВВЦ, детского бард-ансамбля «Эники-Беники», женского академического хора ДК «Академия», акапелла-группы «РовноВ7», сводного хора «АкадемаКапелла». Руководитель – Софья Стрельцова.

На концерте прозвучат всеми любимые песни, ставшие символами предновогоднего настроения.

Когда: 22 января, 16:30

Где: Новосибирский Дом ученых

Вход: 300 — 400 рублей

 

Концерт «Парадоксы жизни и любви» (12+)

Музыкально-литературная программа по мотивам книг «Длинный язык» (Чехов), «12 стульев» (Ильф, Петров), «Компромисс № 10» (Довлатов), «Солдат и русалка» (Черный) пройдёт 21 января на Круглой сцене ГКЗ им. Каца.

Каждый из нас понимает, что жизнь не прямолинейна – она соткана из парадоксальных противоречий. И единственное объяснение этому – человек, способный думать и чувствовать. И как же часто наш разум и чувства не согласовываются друг с другом. Человек в одно и то же время ищет близости и независимости, единения с другими и сохранения собственной уникальности. Словом, концерт даст возможность задуматься о парадоксах жизни и посмеяться над противоречивостью человеческой натуры.

Когда: 21 января, в 15:00

Где: Государственный концертный зал имени А.М. Каца (Круглая сцена)– Красный проспект, 18/1.

Вход: 300 рублей

 

Экскурсия по библиотеке ГПНТБ и окрестностям (6+)

Гостей экскурсии ждет закулисье крупнейшей за Уралом библиотеки и спуск в четырехэтажное книгохранилище, возможность увидеть перспективу улицы Восход и изнанку старых кварталов Октябрьского района.

Не давая себе замерзнуть, зрители вместе с экскурсоводом пройдутся по площади с видом на «золотой» завод, поставлявший редкие металлы для космической отрасли, увидят миниатюрную копию Александровской колонны на аллее в память об эвакуированных ленинградцах и завод радиодеталей, изготовивший первую в Советском Союзе электрогитару со встроенным преобразователем звука.

По желанию гости экскурсии смогут угостятся горячим чаем и узнают подробности истории Закаменской части города в тепле и уюте старейшего из районных – Октябрьского музея (входной билет в музей — 70 рублей).

По пути гости узнают:

  • сколько этажей в ГПНТБ на самом деле
  • как выглядела площадь им. Пименова 100 лет назад
  • как удалось «выжить» аффинажному заводу в суровые 1990-е годы
  • почему новосибирская электрогитара «Электроника» не стала массовой
  • почему в Новосибирске говорят «поребрик», а не «бордюр»
  • какой магазин располагался в Музее Октябрьского района в советское время

Места прогулки:

  • ГПНТБ (третья библиотека в России по объему книжного фонда)
  • фонтан Речных цивилизаций (самый большой в Новосибирске)
  • скульптурная композиция «Первое свидание»
  • Новосибирский аффинажный завод, выплавлявший большую часть золота в Советском Союзе
  • Аллея памяти блокадников, открытая в память о ленинградцах, из которых более 100 тыс. человек нашли второй дом в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны
  • жилой «сталинский» дом сотрудников завода радиодеталей, построенный в последний год жизни «вождя народов»
  • Музей Октябрьского района

Когда: 21 января, 12.00

Где: место сбора: в холле ГПНТБ – ул. Восход, 15.

Вход: 400 рублей

Уютный вечер настолок (6+)

В Доме Молодежи уютный зал, удобные столы, пуфы и интересная игровая коллекция (нестареющая классика + уникальные экземпляры). Можете принести свои игры. Приходите семьей или с друзьями, играйте и не стесняйтесь радоваться удачным партиям!

Когда: 21 января, в 17:30

Где: Дом Молодежи, ул. Кошурникова, 20

Вход: свободный

 

«ДЕТСКИЙ Фримаркет» (6+)

На Детском Фримаркете вы можете принести вещи и оставить их для тех, кому они нужнее, а также обменяться и бесплатно взять, что вам приглянулось.

Организаторы принимают детскую одежду на возраст от 0 до 16 лет и вещи для беременных, а также игрушки, коляски и прочее. Принести необходимо чистые вещи в хорошем состоянии, которые вам выбросить жалко, а отдать некому. Нижнее белье и средства личной гигиены не принимаются.

Когда: 22 января, с 14:00 до 16:00

Где: Хобби-центр «Зодиак», ул. Ватутина,17

Вход: бесплатный

Фото: freepik.com

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *