В Новосибирской области создадут Центр изучения искусственного интеллекта

интеллект

Фото: пространство «Этаж»

Меморандум о создании Центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий подписали министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, ректор НГУ Михаил Федорук, председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев.

Главными направлениями совместной научно-исследовательской деятельности Центра станут борьба с онкологией и туберкулезом, создание медицинских дата-сетов, разработка моделей по обнаружению лесных пожаров, этическая разработка и применение систем ИИ в различных отраслях экономики. Центр будет создан на базе НГУ в этом году.
— В Новосибирской области есть большие заделы в сфере искусственного интеллекта, это и научные разработки, и бизнес-компании, и внедрения в госсекторе. Это сейчас ключевой мировой тренд, и важно не упустить момент. Действия в одной связке науки, государства, бизнеса открывают перед нами огромные возможности по качественному рывку вперёд, внедрению новейших разработок в разные сферы жизни на благо людей, – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *