Утка каменушка залетела на Телецкое озеро и очень удивила орнитологов

утка

Среди древних сибиряков ходило поверье, что стрелять в таких уточек — грех, ведь в них переселялись души утонувших детей.

Алтайский заповедник является ареалом обитания редких птиц. За более чем 90 лет наблюдений здесь зафиксировано 337 видов никогда не встречавшихся здесь пернатых.

Несколько дней назад этот список увеличился ещё на один пункт. Молодая особь, а это была небольшая нырковая утка каменушка, кормящаяся возле берега Телецкого озера, попала в объектив фотоаппарата орнитолога Олега Митрофанова, который ведёт непрерывные наблюдения за птицами.

В пресс-службе заявили, что на территории алтайского заповедника эта утка никогда не гнездилась и здесь её никогда не видели.

Чем интересна эта утка?

Не всякий орнитолог, не говоря уже об охотниках, наверное, знает, что эта редкая птица

гнездится в Сибири, на Дальнем Востоке, Гренландии, Исландии, Северной Америке, выбирая водоёмы ледниковой зоны, расположенные высоко в горных массивах. Своё потомство утка каменушка вполне успевает выращивать за период короткого северного лета. На протяжении всего холодного периода пернатые держатся вблизи каменистых берегов. Отсюда и возникло название вида уток — каменушки.

В брачный сезон мужские особи обладают особой привлекательностью. На тёмном фоне общего оперения отлично видны по бокам белые пятнышки и такого же цвета ошейник, рыжие до ржавчины боковушки селезней. А вот у самочек оперение тёмное, только в отдельных местах украшено белыми пятнами

Интересным является факт, что миниатюрная уточка откладывает яйца, размер которых сравним с куриными. А объясняется это просто: чем больше размер яйца, тем большего размера птенчик вылупится из него. Значит, расти он будет быстрее. Это очень важно в климатических условиях короткого сибирского лета.

Орнитологи говорят, что утки каменушки слишком доверчивы, подпускают к себе людей с ружьями на близкие расстояния. По их словам, в далёком прошлом они прекрасно и мирно уживались с коренным населением Сибири, которое никогда на них не охотилось.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *