Птицефабрики Новосибирской области полностью закрывают потребности региона в мясе птицы и яйцах

Птицефабрики Новосибирской области за 2022 год нарастили поголовье птицы почти на полмиллиона голов.

По итогам 2022 года показатели самообеспеченности региона пищевым яйцом и мясом птицы составили 126 и 106 процентов соответственно. Птицефабрики значительно увеличили поголовье птицы и продолжают инвестировать в свое развитие, а Новосибирская область остается одним из лидеров в стране по экспорту яйца.

— На сегодняшний день птицеводство является одной из сильнейших отраслей для АПК региона, у нас действует ряд современных и технологичных крупных птицефабрик. Несмотря на удорожание некоторых зарубежных ветпрепаратов, компонентов рационов, оборудования, отрасль продолжает оставаться инвестиционно-привлекательной, активно развивается и с существенным профицитом обеспечивает потребности регионального рынка в птицеводческой продукции», — отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Сельскохозяйственным предприятиям по разведению птицы в регионе оказывается государственная поддержка: птицеводам возмещают часть затрат на приобретение племенного молодняка птицы, на заключение договоров страхования поголовья. Птицефабрики активно пользуются возможностями получения льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

В настоящее время в Новосибирской области действует семь птицефабрик. На начало 2023 года поголовье птицы в этих сельскохозяйственных предприятиях составило 8,2 миллиона голов, что на 463 тысячи голов больше, чем годом ранее. За 2022 год в регионе произведено 1 миллиард 93 миллиона яиц (на 140 миллионов штук больше, чем за 2021 год). Производство мяса птицы в целом по области составило 81,8 тысячи тонн – на 4 процента меньше уровня предыдущего года.

Крупнейшим производителем мяса птицы является «Новосибирская птицефабрика» — 44 тысячи тонн за 2022 год, а наибольшие показатели производства яиц – у птицефабрик «Евсинская» (393 миллиона штук) и ПРОДО «Чикская» (320 миллиона штук).

Предприятиями птицеводства региона реализуется несколько крупных инвестиционных проектов. Так, продолжается строительство и поэтапное введение в эксплуатацию мощностей птицефабрики «Улыбино», текущая готовность производственной инфраструктуры – 98 процентов. Выход птицефабрики на проектную мощность, которая позволит производить до 18 тысяч тонн мяса утки ежегодно, запланирован на 2023 год.

На «Новосибирской птицефабрике» идет масштабная реконструкция сразу нескольких объектов: комплекса по подработке зерна с сушильно-очистительной башней, терминала по приемке и переработке сельхозптицы, административных зданий, строятся локальные очистные сооружения.

Серьезное обновление производственных мощностей ведется на птицефабрике «Ново-Барышевская»: здесь на протяжении двух лет модернизировались птичники для родительского стада кур, и в 2023 году эта работа продолжится. Построен цех по производству органических удобрений — инновационный для региона. Цех будет производить ежегодно более 10 тысяч тонн высококачественного органического удобрения, как для собственных полей птицефабрики, так и для предприятий, занимающихся органическим земледелием. Более того, в скором времени и сама продукция птицефабрики станет органической: сейчас фабрика проходит процедуру сертификации производства на соответствие национальному стандарту.

Также министр отметил, что по итогам 2022 года Новосибирская область занимает 4 место среди регионов России по экспорту яйца и яичных продуктов. Несмотря на введение санкций со стороны недружественных государств и логистические трудности, экспорт птицеводческой продукции из Новосибирской области увеличился за 2022 год в 2,8 раза. Основные покупатели прежние: Монголия, Киргизия, Казахстан.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *