В Новосибирской области участникам СВО выдадут реабилитационные сертификаты

Фото: Минобороны РФ

В Новосибирской области разработан новый проект «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО». С его помощью участники СВО, получившие ранения или травмы, смогут прийти комплексную социальную и психологическую реабилитацию. Заявления на сертификат будут приниматься в отделах соцобслуживания, МФЦ и на Госуслугах.

Реабилитационный сертификат поможет участникам спецоперации вернуться к полноценной мирной жизни. По словам заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, под каждого участника СВО составляется индивидуальная программа с учетом потребностей воина. Программа включает в себя реабилитацию, психологическое сопровождение, а также физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия и содействие в трудоустройстве вернувшихся бойцов. «Проект носит межведомственный характер. Активное участие в нем принимают и общественные организации региона», — отметил вице-губернатор Новосибирской области.

Главной целью проекта является социализация вернувшегося участника СВО в общество путем комплексной реабилитации, восстановления его социального статуса и достижения им материальной независимости.

Заявления на сертификат будут принимать в отделах социального обслуживания и МФЦ. Новый сервис также начнет работать на портале «Госуслуги». К заявлению будет прилагаться анкета-опросник, анализ которой позволит проработать подробный маршрут реабилитации для каждого обратившегося: предоставление материальной помощи, санаторного лечения, направление на переобучение или повышение квалификации, обеспечение доступа к спортивным объектам, посещение концертных программ и спектаклей. Старт проекта запланирован на 1 марта. Воспользоваться сертификатом необходимо в течение года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *