В отчётном докладе на сессии горсовета мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что в нынешнем году приоритет будет отдан строительству и ремонту школ

Численность школьников в Новосибирске растёт высокими темпами, ежегодно увеличиваясь на 7-8 тысяч. Сегодня общее количество учеников областного центра составляет более 208 тысяч человек.

«В предыдущие годы мы активно вводили здания детских садов. В результате удалось снять остроту вопроса предоставления мест дошкольникам, за исключением микрорайонов с интенсивной жилой застройкой», — отметил он.

Однако сегодня остро встаёт проблема нехватки общеобразовательных учреждений.

Эта тема стала одной из главных во время прямой линии президента Владимира Путина с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, где подчёркивалась неразрывная связь проекта «Академгородок 2.0» с развитием системы школьного образования. «Глава государства попросил уделить этой зоне нашей ответственности особое внимание, — отметил Анатолий Локоть. — Особое, я бы сказал, президентское внимание, к нашему образованию в научной столице России ко многому нас с вами обязывает. Выпускники наших школ достигают сегодня космических высот и в прямом, и в переносном смысле, как, например, Анна Кикина, которая сегодня находится на орбите, поэтому материальная часть новосибирского образования должна этому соответствовать».

Мэр доложил депутатам, что в 2022 году в эксплуатацию было введено здание гимназии № 3 в Советском районе. На «Родниках» открылась новая школа 219. Оба здания рассчитаны на 1100 мест.

По его словам, за счёт оптимизации помещений в последние годы удавалось создавать до 1500 дополнительных мест в действующих школах. В этом году планируется ввести не менее 2000 дополнительных мест.

После объявления федеральной программы по капитальному ремонту образовательных учреждений, мэрия подключилась к её реализации. «В прошлом году закончен ремонт двух объектов гимназии 14. В этом году – два переходных объекта – школы 61 и 167, и начат ремонт школы 146. За счёт средств муниципалитета отремонтировали одно из двух зданий школы 167», — перечислил мэр.

По его словам, с привлечением средств областного бюджета ведётся ремонт корпуса лицея 159 (бывшая 180-ая школа). «При этом затраты на капремонт несравнимо ниже, чем новое строительство», — отметил Анатолий Локоть.

В настоящее время в Новосибирске возводится семь объектов образования. Начинается строительство музыкальной школы по улице Терешковой в Советском районе.

«Благодаря взаимопониманию с Правительством Новосибирской области приступили к решению проблем аварийных зданий школ, — добавил мэр города. — Сейчас достраивается новое здание 54-й школы, в этом году введём в эксплуатацию. Также при поддержке области началось строительство 57 школы в Дзержинском районе».

Как отметил депутат, председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Совета депутатов Новосибирска Андрей Гудовский, сегодня большое внимание уделяется созданию безопасных маршрутов – подходов к школам, детским садам. На эти цели ежегодно будет выделяться по 100 миллионов рублей. «Чтобы мы за своих детей не беспокоились», — отметил он.

Поддержав коллегу, депутат Екатерина Козловская добавила, что сегодня небывалыми темпами идёт жилищное строительство, но при этом застройщики забывают о возведении детских садов и школ. В связи с этим возникла острая нехватка в общеобразовательных учреждениях. «Но положительная динамика в этом вопросе уже наметилась, и я надеюсь, что со временем эту проблему мы закроем, и у нас будет достаточно не только мест в детских садах, но и в школах», — резюмировала она.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *