Дорожка на зимний Олимп. Шорт-трек развивают в Новосибирске

Михаил Васильев стремится к победе на зимних играх «Дети Азии»

В Новосибирске развивают новый зимний вид спорта. Шорт-трек — скоростной бег на коньках на короткой дорожке. «Младший брат» традиционного конькобежного спорта входит в программу Олимпийских игр с 1992 года. С недавних пор культивируется и в столице Сибири. На этой неделе двое местных спортсменов выступят на международных играх «Дети Азии» в Кемерове. Для Ксении Савиной и Михаила Васильева, недавно победившего на крупном турнире, это будет первый опыт такого рода. 15-летний талант является воспитанником Ларисы и Никиты Супрыткиных. Огромные скорости, мощная защита и неизбежные столкновения, дефицит матов и выход на новые арены — об этом и многом другом мы поговорили с 39-летним тренером.

Первые шаги

— Никита Викторович, как зародился шорт-трек в Новосибирске?

— Шорт-трек — достаточно молодой вид спорта, поэтому добрая половина тренеров пришла в него из больших коньков. В 2007 году Александр Георгиевич Паршуков начал проводить в Бердске тренировки по шорт-треку на базе Новосибирского колледжа физической культуры. Спустя два года он перешел в спортивную школу «Энергия», а еще через год туда пришла Лариса Владимировна Супрыткина (моя мама). В дальнейшем Александр Георгиевич переехал в Красноярск, где трудится и по сей день.

— Как вы стали тренером по шорт-треку? Выступали ли сами?

— В 2019 году Лариса Владимировна заболела коронавирусом, и мне пришлось выходить на тренировки, подменять ее. Так я начал работать тренером по шорт-треку.

Сам я пришел в этот спорт через большие коньки. Моя мама работала тренером по конькобежному спорту на стадионе «Спартак», где и прошло мое детство. В дальнейшем, поскольку этот вид спорта ушел в Новосибирске в забвение, и из-за моих проблем со здоровьем, меня отдали в плавание, где я стал кандидатом в мастера спорта. Окончил факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), моя специальность — тренер по спортивной подготовке.

Никита Супрыткин награждает юного конькобежца

— Вы ведь и холодовое плавание пробовали?

— Да, было дело, переплывал Телецкое озеро на Алтае и нырял в прорубь — интересный опыт, но это была разовая акция, все же спортивное плавание мне показалось интереснее.

— Насколько сильно отличаются тренировки в шорт-треке и классическом конькобежном спорте?

— Разница огромная, несмотря на, казалось бы, очевидное внешнее сходство. В больших коньках длина дорожки — 400 метров, а в шорт-треке — 111. Это основное различие, которое обуславливает дальнейшее расхождение этих двух видов. Ключевой аспект — радиус поворота. В шорт-треке он меньше и составляет всего восемь метров, что приводит к росту скорости прохождения поворота и повышению нагрузки на организм. Соответственно, отличается и инвентарь. Приходится дополнительно загибать лезвие, что не делается в больших коньках, и высчитывать соотношение овала к радиуса лезвия. Они должны совпадать в крене.

В шорт-треке предусмотрены дистанции от 500 до 3000 метров, а в больших коньках — от 500 до 10000 метров. Кроме того, во втором случае спортсмены бегают вдвоем по отдельным дорожкам. В шорт-треке же на стартовой позиции могут одновременно находиться до семи человек, и разграничения по дорожкам нет. У участников есть стартовые позиции — от первой до седьмой. После команды «старт!» каждый двигается по выгодной для себя траектории. Ребята бегут в полном контакте, в связи с чем есть масса правил, регулирующих проведение соревнований. Это помогает сократить число столкновений.

Падения и снаряжение

— Насколько шорт-трек травмоопасен?

— В связи с контактностью нашего вида спорта повышается травмоопасность. Спортсмены на дистанции могут друг друга задевать. Хотя это и считается нарушением, такие столкновения нередки, и они, чаще всего, приводят к падениям, которые чреваты травмами по причине высокой скорости. Допустим, Михаил Васильев бегает быстрее 42 километров в час. Столкновение на такой скорости даже просто с матом вызывает болезненные ощущения. Добавьте к этому наличие острых коньков на ногах, которые зачастую в падении не контролируются. Есть риск порезать и себя, и товарища, который влетает в мат.

— Защита у спортсменов, надо полагать, основательная…

— Комбинезоны прошиты специальным материалом — кевларом — в самых опасных местах, где проходят артерии. На локтях и коленях имеются смягчающие вставки.

— Коньки тоже существенно отличаются?

— Безусловно. Значительные различия кроются в самом лезвии. Первое: если в больших коньках используется отходящая пятка для увеличения длины толчка, то в шорт-треке и пятка, и носок жестко фиксируются. Второе: у нас применяются более высокие стойки, то есть расстояние от ботинка до лезвия увеличено. Для чего? Когда спортсмен заходит на поворот, ему нужно дополнительное расстояние от лезвия до ботинка, чтобы не лечь на последний. В связи с этим лезвие смещается в сторону поворота (то есть в левую) на ботинок, чтобы предотвратить его касание об лед. Кроме того, обувь имеет большую высоту в области голени для обеспечения лучшей устойчивости и фиксации голеностопа.

В шорт-треке колоссальное значение имеет поворот, он составляет большую часть дистанции. Особое внимание уделяется работе с этим компонентом. Если на прямой спортсмен, скажем, совершает два-четыре шага, то на повороте он может делать от восьми до двенадцати. Соответственно и коньки из-за этого у нас овальные и загнуты под радиус поворота — восемь метров.

— Были ли в вашей практике какие-то необычные случаи на дистанции? Например, когда сильно отстающий спортсмен финишировал первым в результате массового столкновения конкурентов.

— В шорт-треке такие случаи не являются редкостью или чем-то из ряда вон выходящим. Но чаще это выглядит по-другому: в финальном забеге при борьбе за лидирующие позиции один совершает нарушение, вследствие чего получает пенальти, второй теряет позицию и так по накатанной… Бывают и завалы, но они не так часто распространены, всё же залогом успеха является подготовка, уверенность в себе и в своей победе.

Никита Супрыткин со своими юными подопечными

Мат — всему голова

— Много ли в Новосибирске площадок для занятий шорт-треком?

— В Новосибирске нет площадок для больших коньков. Сейчас все соревнования по конькобежному спорту проводятся на закрытых катках. Ближайший из них находится в Кемерове. Что касается шорт-трека, для него подойдет любая хоккейная коробка. Здесь спортсмены также оттачивают навыки в основном на крытых катках. В данном случае необходимо наличие матов — без них заниматься шорт-треком нельзя. По сути, если поставить маты на любое хоккейное поле, которое есть в каждом районе города, можно практиковать шорт-трек.

— Реально ли будет провести в Новосибирске крупные соревнования по шорт-треку? К примеру, в новом ЛДС на Горской.

— Есть соответствующая инициатива со стороны Федерации шорт-трека России. Поднимался вопрос о том, возможно ли проводить соревнования в Новосибирске. Тут важен размер катка. Нам для проведения стартов нужен большой — свыше 30 на 60 метров. В противном случае при постановке матов получается слишком маленькая дорожка, и при обгоне спортсмены могут их задевать и, соответственно, падать.

Не уверен, подойдет ли ЛДС на Горской по указанному критерию. В остальном проблем нет. Основное оборудование и судей предоставляет Федерация шорт-трека России, а площадку — администрация города.

Исходя из предварительных разговоров, заинтересованность есть и с той, и с другой стороны, но не обязательно задействовать нашу новую арену. Есть и другие стадионы, на которых можно без проблем провести всероссийские старты.

На сегодняшний день вся загвоздка состоит в отсутствии матов, удовлетворяющих всем требованиям. Это оборудование национальная федерация не может предоставить напрокат, оно должно быть приобретено городом.

— Хватает ли в городе специалистов и льда для тренировок?

— В настоящее время шорт-трек развивается в двух районах на левом берегу: в Кировском (на базе стадиона «Фламинго») и Советском (на базе школы «Энергия»). В городе работает три тренера: Лариса Владимировна Супрыткина, Ольга Степановна Ситникова и я. Других подготовленных специалистов у нас на сегодняшний день нет. Для выхода на другие арены нам нужны и тренеры, и маты. Последних у нас тоже большой недостаток: имеющиеся площадки ими недоукомплектованы.

В авангарде

— Что отличает спортсменов в шорт-треке и конькобежном спорте? Что нужно, чтобы быть успешным именно в первом?

— Спортсменов в шорт-треке и больших коньках будет отличать скорость принятия решения и быстрота оценки ситуации. В нашем случае всё действие происходит в контакте, и как только ты освобождаешь место для противника, оно тут же будет занято. Чтобы обойти соперника, нужно сместиться в сторону. Неудачный обгон всегда приводит к потере своих позиций. Надо быть более уверенным, по-хорошему наглым и целеустремленным.

В конечном итоге именно временной результат в шорт-треке не столь важен, главное — порядок прихода на финиш. Как правило, первые две позиции проходят в следующий раунд, а остальные занимают нижестоящие места. Не имеет особого значения, с какой скоростью ты пробежал дистанцию. К примеру, участники одного забега на определенной стадии турнира могут пробежать в два раза быстрее, чем другого, но итог будет одним и тем же: первые двое идут дальше вне зависимости от того, с каким временем они финишировали.

— Какие перспективы у юных новосибирских спортсменов? Они уже состоят в сборной России по своему возрасту?

— В сборной России есть один выпускник новосибирской школы — Максим Шевелев. Сейчас он находится в расположении национальной команды, где состоит с этого года. Парень тренировался под руководством Ларисы Владимировны Супрыткиной.

В феврале в Уфе прошли отборочные соревнования в зоне «Восток», на которых новосибирец Михаил Васильев занял первое место в многоборье и пробился в финальную часть турнира «Сочинский Олимп».

Сейчас ему 15 — в этом возрасте дети в сборную еще не входят. В национальную команду, в данном случае молодежную, начинают попадать с 16 лет.

Двое наших воспитанников в прошлом году уехали заниматься в Санкт-Петербург, так как там более развита инфраструктура именно для шорт-трека. Тем не менее новосибирские спортсмены на межрегиональных и всероссийских соревнованиях традиционно находятся в авангарде и занимают лидирующие позиции.

Андрей Верещагин

Фото Федерации Новосибирской области по конькобежному спорту

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Очень интересная статья! Хочется пожелать развития этого вида спорта, а спортсменам успехов и меньше травм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *