Под Новосибирском поймали лимонного фазана

Фото: koktobe.com

Необычная птица содержится только в неволе. Как оказалась она в Барышево, непонятно. Но судя по распространенному в соцсетях видео, ярко-лимонная птица чувствует себя хорошо.

В селе Барышево Новосибирской области ищут хозяина необычной птицы. По информации Телеграм-канала «Сугроб», местные жители поймали лимонного фазана. На его лапке есть специальное кольцо.

— Думаем, что же случилось, а этот лимонный фазан сидит на нашей машине, ну мы его и поймали, — рассказала девушка Кристина, приютившая птицу.

Лимонный фазан сейчас живет у Кристины. Птица действительно необычная. Вот несколько интересных фактов. Длина тела самца с хвостом около 100 см, самки – 65 см., длина хвоста самца около 78 см. На голове самца лимонного фазана находится длинный лимонного цвета хохол, желтовато-оранжевый капюшон, все тело и хвост окрашены в желтые цвета, иногда насыщенные лимонные или светло-желтые. Самки окрашены скромно и однообразно в бледно-желтые цвета с пестринами.

Изначальным местом этой птицы обитания был Китай. Лимонный фазан (Chrysolophus pictus) — представитель семейства фазановых, искусственно выведенная цветовая вариация золотого фазана.

Гнездятся лимонные фазаны в ямке, в земле. Высиживают от пяти до двенадцати желто-коричневых яиц Продолжительность жизни — около десяти лет.

Содержание фазанов в племенной и неплеменной сезоны имеет некоторые особенности. В неплеменной сезон всех фазанов содержат большими сообществами в общей вольере, что облегчает их обслуживание. В брачный период самцы становятся агрессивными и между ними часто возникают жестокие драки, что отрицательно сказывается на сохранении поголовья и воспроизводительных качествах птицы. Поэтому рекомендуют каждую семью, состоящую из одного самца фазана и 6-10 самок, содержать отдельно. Для этих целей оборудуют вольеры с темным помещением, навесом и удлиненным сетчатым выгулом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *