Жителям Горно-Алтайска показали документальный фильм «Женщины Алтая», снятый телеведущей Ириной Муромцевой

Фото: сайт freepik.com

Героини фильма, а это Раиса Кучуганова из села Верх-Уймон Усть-Коксинского района, Марина Тохтонова из села Каракол Онгудайского района, Наталья Шичкова с кордона Беле Турочакского района и Светлана Шилова из села Чепош Чемальского района, показывают родной край таким, каким знают его сами – местом силы, красоты природы, удивительных людей.

В премьерном показе принял участие глава Республики Алтай Олег Хорохордин. По его словам, картина не только раскрывает характеры героинь, но и позволяет взглянуть на Алтай их глазами: «Все они нашли здесь вдохновение, стали хранителями традиций и культуры, посвятили свою жизнь родному краю», — отметил губернатор региона. Он подчеркнул, что, посмотревшие фильм захотят побывать в Республике Алтай, своими глазами увидеть не только уникальную природу, но и душевную красоту живущих здесь людей. Поблагодарил режиссёра фильма Ирину Муромцеву и всю её команду за создание кинокартины. «Мы всегда говорим, что земля Горного Алтая притягивает и вдохновляет, и фильм, который мы увидели, вновь это подтвердил», – добавил Олег Хорохордин.

Ирина Муромцева рассказала, что съёмочная группа состояла из пяти человек. Съёмки проводились около трёх недель. Значительно больше времени понадобилось для того, чтобы из всего объёма собранного материала получить 60 минут документального фильма.

«Несколько лет езжу на Алтай и в своих путешествиях встречала разных людей. Женщины, которые были выбраны для съёмок фильма, своими судьбами, делами произвели на меня самое глубокое впечатление, и даже не было сомнений в том, кто станет героинями картины», – прокомментировала режиссёр, добавив, что Центр документального кино планирует показать фильм по всей стране. «Я очень рада, что людей так трогает фильм. И что, в первую очередь, эта реакция выражается в желании не просто поехать на Алтай, а узнать себя лучше, свои корни, вернуться к истокам того, что питает человека по-настоящему», — написала она в своём телеграм-канале.

В Правительстве Республики Алтай уточнили, что фильм «Женщины Алтая» уже начал тур по республике.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *