Если гипотеза сибирских исследователей подтвердится, то перспективы лечения онкозаболеваний значительно повысятся

наука

Новый проект учёных Института цитологии и генетики СО РАН был реализован при поддержке гранта Российского научного фонда.

По сообщению пресс-службы ИЦиГ СО РАН, коллектив сотрудников учреждения стал победителем конкурса грантов «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Тема их исследования была посвящена роли основного архитектурного белка хроматина – когезина в репарации разрывов ДНК. Именно этот белок определяет архитектуру образования петель ДНК в клеточном ядре.

Утверждается, что результаты исследования важны не только с точки зрения фундаментальной науки, но и имеют большие перспективы прикладного значения.

Учёным удалось придумать, как с помощью методов генной инженерии «отключить» когезин из архитектуры образования петель ДНК в клеточном ядре, но при этом сохранять саму клетку живой в течение достаточно долгого времени, и это открыло новые возможности для его дальнейшего изучения.

Руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, кандидат биологических наук Нариман Баттулин рассказал, что ДНК – это довольно длинная молекула и время от времени она рвётся, «что очень плохо для клеток и организма в целом». То есть, такие разрывы могут вызывать онкологические заболевания.

Перед учёными стоят задачи понять, как и почему происходят разрывы в цепи ДНК, как клетки борются с этими процессами и можно ли использовать когезин в качестве мишени для лекарственных препаратов при лечении онкологических заболеваний.

Учёные уже выяснили, что в процессе метастазирования раковых опухолей, ядра их клеток подвергаются механическому воздействию, когда они распространяются по организму, преодолевая межклеточное пространство. Согласно их гипотезе, когезин задействован в механизмах защиты клеточного ядра не только от разрывов, но и от таких механических воздействий. «И если эта гипотеза подтвердится, то снижая уровень когезина в опухолевых клетках, можно сделать их более уязвимыми и тем самым снизить интенсивность распространения метастаз», — уточнил руководитель проекта Нариман Баттулин, добавив, что

это пока только гипотеза, которую ещё предстоит проверить в ходе проекта. Учёным отведено, согласно условиям гранта, четыре года на проверку их гипотезы.

Исследователи говорят, что в случае успешного результата, можно будет говорить о начале разработки собственно лекарственных препаратов, использующих этот эффект.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *