Новосибирским родителям предложили приобрести школьную форму за 20 000 рублей

Фото: Freepik.com носит иллюстративный характер

В Новосибирске родители пожаловались на дорогую форму, которую их заставляют покупать в школе.

Возмущенные родители заявляют, что в их школе прошло два собрания, на которых их обязали приобрести детям форму на следующий учебный год. «Когда дочка пришла в эту школу, обязательным был только жилет со школьной эмблемой. Он стоил две тысячи рублей, другой купить было нельзя», — рассказала КП-Новосибирск мама одной из учениц Александра (имя изменено).

А на днях, со слов родителей, в школе их «порадовали»: тратиться придется еще больше. «Сначала прошло общешкольное собрание, где присутствовали по два представителя от каждого класса. Директор начала убеждать родителей, что нужна школьная форма. Представители двух фирм, которых она пригласила, показывали свои варианты школьной одежды. Почему присутствовали именно эти две компании, мы не знаем. Производителей ведь куда больше. Да и цены бывают пониже, чем в этих компаниях, — уверяет Александра. — Когда кто-то попытался возразить, что это незаконно, директор сказала: «Это не тема для обсуждения»». Чтобы купить предлагаемый комплект из брюк или юбки, жилетки и пиджака родителям придется отдать более 20 тысяч рублей за один набор школьной формы.

Как говорит Александра, на следующий день состоялось родительское собрание уже в ее классе. «Учительница нам сказала, что форма будет обязательной. Для начальной школы — светлая, для учеников постарше — темная, — говорит мама школьницы. — Родители просто за головы схватились».

В школе эти жалобы не комментируют. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты КП-Новосибирск обратились к министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку. «Даже если в школе ввели форму, никто не имеет права заставить ребенка носить ее, — подчеркнул Сергей Владимирович. — При условии, что ученик соблюдает деловой стиль. К примеру, если светлая рубашка и темные брюки или юбка — никаких нареканий к нему быть не может.

По словам министра образования, если директор вносил предложение о форме и предлагал родителям рассмотреть варианты и принять решение о ее введении, то здесь никаких нарушений нет. А если настаивал на конкретном варианте, то тогда необходимо разбираться в конкретной ситуации.

Сергей Федорчук предложил написать заявление на его имя или руководителя департамента образования мэрии Новосибирска с целью дальнейшего выяснения ситуации. «Возможно, действительно был перегиб со стороны школы — не исключаю этого. Как и того, что, возможно, до родителей некорректно донесли информацию или они что-то не поняли», — сказал министр.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *