Город Обь: реалии опережающего развития

Город Обь — воздушные врата Новосибирской области. Здесь находится один из крупнейших международных авиахабов России — аэропорт имени А. И. Покрышкина «Толмачево». Через Обь проходят Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральные автомобильные трассы. Благодаря социально-экономическим преобразованиям последних лет, плановые показатели городского бюджета по расходам на конец 2022 года превысили два миллиарда рублей.

Город Обь, в котором проживает более 30 тысяч человек, входит в агломерацию Новосибирска. За последние три года здесь сумели добиться масштабного социально-экономического развития.

П. Буковинин

В 2020 году главой города Обь стал Павел Витальевич Буковинин. Девять лет подряд (четыре из которых — в качестве заместителя председателя) он защищал интересы жителей в Совете депутатов и досконально изучил городские проблемы. Например, в Оби несколько лет совершенно не строились многоквартирные дома. О каком развитии города могла идти речь без возведения нового жилья — основы комфортной жизни обчан? И молодому главе города (на тот момент ему исполнился 31 год) удалось быстро переломить эту ситуацию. В Оби начали активно работать застройщики из Новосибирска, Омска и Алтайского края. И если в 2020 году не было сдано в эксплуатацию ни одного квадратного метра жилой площади, то в 2022-м построено более 20 тысяч квадратных метров жилья.

Интенсивное возведение жилых новостроек стало ключом к разрешению множества накопившихся проблем. У города появилась реальная возможность приобретать квартиры для расселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Начали обеспечивать жильем, в соответствии с законом, и детей-сирот. К тому же доходы от аренды земельных участков стали немаловажным дополнительным источником доходов местного бюджета.

Конечно, быстро справиться с годами накапливающимися жилищными проблемами обчан только за счет прямой покупки квартир в новостройках нереально. И в Оби первыми в Новосибирской области начали использовать механизм масштабных инвестиционных проектов (МИП) именно для расселения жителей из аварийных домов. Такая схема выгодна и горожанам, и муниципальному бюджету, и застройщикам. В результате реализации первого МИПа город планирует получить 605 квадратных метров жилья.

Эко-парк Обской

Помогут МИПы избавить Обь и от жилищных долгостроев. Еще совсем недавно, в 2020 году, город был «лидером» региона по числу обманутых дольщиков на душу населения. Достроить квартиры, в которые люди вложили свои деньги, не удавалось на трех объектах. К сегодняшнему дню остался один — Новосибирский фонд «Жилище». И снова выручает МИП. На сегодняшний день муниципалитет совместно с застройщиком уже приступил к реализации масштабного инвестпроекта, в результате которого город получит более трех тысяч квадратных метров жилья. И тогда в Оби обманутых дольщиков не останется совсем.

Заботясь о пополнении городской казны, в Оби руководствуются правилом: «Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать». И целенаправленная работа по увеличению доходов муниципального бюджета дала превосходные результаты. За два года он вырос более чем вдвое. Если в 2020 году бюджет Оби составлял 879 миллионов рублей, то на конец 2022 года плановые показатели бюджета по расходам превысили два миллиарда рублей. Глава Оби прямо называет перемены, которые позволили добиться такого успеха:

Вручение ключей
Дети в скейт-парке Геофизик

— Власть в Оби стала более открытой и прозрачной для инвесторов, — говорит Павел Буковинин, — мы убрали лишнюю бюрократию, после чего интерес к работе в городе стали проявлять строители, банки, производственники, за ними начали развиваться другие отрасли. Всё это приводит к росту сборов НДФЛ, созданию рабочих мест, поступлениям от других видов налогов. За счет проведения ревизии, наведения порядка с учетом имущества, актуализации цен на аренду и реализацию земли существенно выросли собственные доходы. Значительно увеличились и поступления из регионального бюджета. Преобразования в городе поддерживаются Губернатором и Правительством Новосибирской области. Сегодня Обь участвует в масштабных региональных программах, позволяющих реализовывать крупные социально-экономические проекты.

Яркое подтверждение эффективного развития города Обь — победа в конце 2022 года проекта Эко-парк «Обской» во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Когда-то территория, где планируется разместить эко-парк, была любимым местом отдыха обчан, но место вокруг «Козловского озера» давно пришло в полное запустение. Теперь же город получит на реализацию проекта по созданию здесь эко-парка 90 миллионов рублей. Так и реализуются мечты жителей города Обь.

ЖСК Калинина 20

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *