По законам рыночной экономики

Ведущий производитель стальных входных и противопожарных дверей, люков и других изделий из металла и дерева в Сибирском федеральном округе Новосибирский завод «МЕТАЛИКС» в период санкционного давления недружественных России стран сумел не только нарастить производство основной продукции, но и продолжил осваивать выпуск новых изделий. Секретами производственной стабильности делится директор ООО «Завод МЕТАЛИКС ТД» Павел Николаевич Черноусов.

— Что касается европейских санкций, — рассказывает Павел Черноусов, — нас они практически не затронули. Европейская фурнитура давно уже имеет очень достойные аналоги в других странах. Непростая ситуация сложилась, когда под мобилизацию для участия в СВО попали наши работники. Были мобилизованы десять процентов наших сотрудников. Мы сразу решили, что для всех мобилизованных будут сохранены рабочие места. Помогаем их семьям. Надеемся, что все вернутся здоровыми и продолжат работать на родном заводе.

Конечно, непредсказуемые скачки цен на металл заставили ООО «Завод МЕТАЛИКС ТД» пересматривать взаимоотношения с клиентами. На предприятии даже были вынуждены снизить свою прибыль. Старались максимально адекватно устанавливать расценки на продукцию. И партнеры увидели, что завод старается работать, учитывая экономические реалии, и с пониманием относится к возможностям клиентов. Сейчас ситуация на рынке металла стабилизировалась, начали дешеветь замки и фурнитура. И на заводе стали снижать цены на двери.


Помимо дверей на предприятии делают МДФ-фасады. Открыли и производство кухонных фасадов: ведь всё больше людей сами проектируют кухонные гарнитуры для своего жилья.

— Ремонтируем также кровли и фасады многоквартирных жилых домов — говорит Павел Черноусов. — Заказы на эти работы получаем от Фонда модернизации, управляющих компаний и ТСЖ. Давно занимаемся и изготовлением теплиц. Плюс наших теплиц в том, что у них цельная конструкция, которая служит намного дольше. И покупатели это оценили: спрос — постоянный.

В 2021 году на «Металиксе» открыли еще одно направление — производство автомобильных домов-кемперов. Проектируют их самостоятельно на базе прицепов и любых транспортных средств, по заказу клиента. Оформили для этой деятельности необходимую лицензию. Но «генеральной» темой производства всё равно были и остаются двери самого различного назначения.


— Производственные площади компании вместе с цехами и складскими помещениями занимают около трех тысяч квадратных метров, — говорит Павел Черноусов. — Оборудование за эти годы закупили максимально наде-жное и эффективное. В прошлом году, к примеру, приобрели современный станок лазерной резки. Дверей можем производить до полутора тысяч в месяц. Спрос на нашу продукцию растет, и мы уже приобрели новое помещение. Сейчас его обустраиваем. В прошлом году получили все необходимые сертификаты Евразийского союза и начали развивать экспорт.


За десять лет производственной деятельности завода двери новосибирского предприятия стали продаваться по всей России. Открыты представительства в Кемерово и Москве. Сейчас значительные партии дверей из Новосибирска уходят в Казахстан, Киргизию и Монголию. Ведутся переговоры о поставках в другие страны. Что касается заинтересованности зарубежных партнеров, представителей монгольской компании, к примеру, устраивает качество продукции «Металикса» и логистика её доставки. В 2022 году экспорт дверей ООО «Завод МЕТАЛИКС ТД» вырос, по сравнению с 2021-м, на 250 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *