ПО «Север» предлагает создать кластер электроприводной техники

АО ПО «Север» — предприятие ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом» с 65-летним опытом производства широкой номенклатуры изделий в рамках отраслевого Государственного оборонного заказа, наличием экспериментальной и исследовательской базы.

«Успешное исполнение взятых на себя обязательств и накопленный опыт стали основой для закрепления позиций предприятия на рынке разработчиков в интересах Министерства обороны, — рассказывает генеральный директор завода Александр Георгиевич Евсеев. — Это тот уникальный случай, когда серийное предприятие выступает в роли Разработчика электроприводной и преобразовательной техники.

Данный вектор развития был выбран после тщательного изучения тенденций и перспектив активно развивающегося направления электроприводной техники как важнейшей компоненты перспективных образцов современного оружия. Тесно взаимодействуя с представителями сибирского научного сообщества, нашим специалистам удалось достичь весомых успехов в разработке целого ряда электроприводов широкого спектра применения. Своеобразным элементом признания уровня наших разработок может служить факт внесения предприятия в санкционный список Минфина США».


Как отмечает руководитель предприятия, основное конкурентное преимущество электроприводов, разработанных на ПО «Север», — это оригинальная интегрированная конструкция, состоящая из совокупности компонентов собственной разработки. При этом существующий научно-технический потенциал предприятия позволяет вести одновременную разработку двух-трех новых изделий, чему способствует и месторасположение завода, обеспечивающее тесное взаимодействие с научной, образовательной и кадровой средой региона, в том числе с институтами СО РАН и учебными заведениями Сибири.

За десять лет, с момента начала развития нового продуктового направления, конструкторско-технологическим блоком предприятия разработаны десять типов рулевых приводов для одиннадцати видов управляемых боеприпасов, восемь приводов вращения для применения в шести типах комплексов контроля воздушного пространства. Гражданский сегмент продукции представлен более чем 50 типами станочных двигателей, преобразователями систем электроснабжения для авиации, сейсмоакустической системой охраны периметра, электротехнической продукцией общепромышленного назначения.

По словам руководителя предприятия, резко негативным фактором развития ситуации для завода оказалось снижение в 2017—2018 годах отраслевого заказа на фоне отсутствия стратегии выхода из традиционной кооперационной цепочки предприятий ГК «Росатом», что привело к дефициту финансовых ресурсов, росту кредитного портфеля, стагнации технологического развития и оттоку высококвалифицированных кадров. В 2018 году, окончательно перестав играть значимую роль в кооперационной цепочке производства компонентов стратегического вооружения, производимых ГК «Росатом», предприятие выступило с инициативой собственной диверсификации и окончательной ориентации на новых заказчиков, находящихся за контуром управляющей компании.


«Результатом напряжённой и слаженной работы нашего коллектива стал сформированный в настоящее время портфель заказов, который уже превосходит объём «профильной» продукции, ещё недавно выпускаемой предприятием по заказу ГК «Росатом», — рассказывает Александр Евсеев. — Сейчас завод находится в стадии, когда необходимо налаживать производство целого ряда новых высокотехнологичных изделий, авторами-разработчиками которых являются талантливые специалисты нашего предприятия».

В настоящее время основные партнеры АО «ПО «Север» — это предприятия — разработчики и производители систем высокоточного оружия и контроля воздушного пространства. «Резкий рост спроса на продукцию, разработанную специалистами предприятия, к огромному сожалению, связан не только с ее высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, но и с военно-политической обстановкой, складывающейся в мире, — отмечает Александр Евсеев. — В этих условиях специалисты и рабочие АО «ПО «Север» прикладывают все силы, чтобы, несмотря на свои весьма ограниченные ресурсы и возможности, обеспечить исполнение государственного заказа в полном объеме и в требуемые сроки».


В частности, по словам гендиректора завода, ключевым вызовом для предприятия в условиях взрывного роста потребности заказчиков является задача реализации немедленного технического перевооружения. «Дефицит времени мы стараемся компенсировать промышленным потенциалом региона, формируя и развивая кооперацию исполнителей, — объясняет он. — Однако дефицит финансовых ресурсов на техническое перевооружение, к сожалению, перекрыть пока нечем. В рамках заключаемых договоров мы частично привлекаем финансовые средства заказчика, расшивая критически узкие технологические и производственные проблемы, однако эти полумеры не в состоянии обеспечить создание полноценной научно-производственной базы, способной реализовать весь конструкторско-технологический потенциал нашего инженерного блока».

При этом, как отмечает руководитель, предприятие не намерено ограничивать себя лишь военной продуктовой линейкой. В текущих геополитических и макроэкономических условиях запрос на поиск новых продуктов и их рынков сбыта сменился на запрос разработки и реинжиниринга высокотехнологичных промышленных продуктов, как обеспечивающего фактора загрузки производственных мощностей и оперативного реагирования экономики на быстро меняющиеся внешние факторы. В этих условиях АО «ПО «Север» совместно с Новосибирской областью выступает с предложением о создании кластера по созданию и производству электроприводной техники, где предлагает себя в роли научно-производственного центра, что в последующем позволит расширить и гражданскую сферу применимости научно-производственного потенциала предприятия. Это позволит кратно увеличить число высококвалифицированных рабочих мест, обеспечит работой выпускников технических вузов региона, а также повысит налоговые поступления во все уровни бюджета.

«К сожалению, ГК «Росатом», являясь управляющей от имени Российской Федерации компанией, не в состоянии оперативно решить накопившиеся вопросы по поддержке предприятия, даже в такой напряженный период истории страны, когда продукция разработанная и изготовленная на АО «ПО «Север» крайне востребована производителями вооружения и военной техники, а наработки в гражданской сфере деятельности разработчиков предприятия могут стать частью импортозамещающей стратегии высокотехнологичной продукции во многих отраслях хозяйствования», — подытоживает Александр Евсеев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *