За десять лет в Новосибирской области снизилось количество зависимых от сигарет

В Новосибирской области проходит неделя отказа от вредных привычек. О том, много ли жителей региона курят и как изменилось число курящих за десять лет, рассказала Горсайту главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева.

Как рассказывает специалист, в 2012 году распространенность курения была по Российской Федерации около 39%. За десять лет отмечается абсолютно четкая тенденция к снижению распространенности курения в стране. По данным эпидемиологических исследований в России распространенность курения в 2022 году составила 22,7%. Причем, в этом исследовании была проанализирована еще и распространенность потребления электронных сигарет. Оказалось, что мужчин, приверженных этой пагубной привычке, — 1,1% из общего числа курильщиков, а женщин – 0,5%.

Фото: Горсайт

По словам Марины Фомичевой, некоторые люди воспринимают электронные сигареты в качестве средства для отказа от курения. «Они считают, что если они курят электронные сигареты, то, значит, не курят табак. Это заблуждение. Электронная сигарета содержит никотин в жидкости, которой она заправляется. Поэтому, необходимо это тоже учитывать. Последнее исследование СТЕПС это показало», – подчеркнула специалист.

Она также отметила, что в Новосибирской области среди подростков курят 6%, среди юношей – 7%, а среди девушек – 4%. Это очень хороший показатель. На сегодняшний день немного растет распространенность женского курения и резко снижается популярность сигарет среди подростков и мужчин. «В Новосибирской области по данным 2022 года показатель распространенности курения составил 21 процент. У мужчин – он выше – 32, у женщин ниже – 11, – уточнила главный специалист по профилактической работе. – Конечно, этому способствуют принятые на государственном уровне Федеральные законы. В частности, ФЗ-15, который защищает некурящих от окружающего табачного дыма».

Например, в Институте терапии и практической медицины СО РАН в 2014 году, после вступления в действие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», были получены очень интересные данные: 24% мужчин и 41% женщин перестали курить в общественных местах, в целом курить стали меньше 7% мужчин и 10% женщин. Вместе с тем, 68% мужчин и 49% женщин ответили, что принятие этого закона не повлияло на их привычку.

«Согласно исследованиям, проведенным региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики от 40 до 60 процентов подростков отмечают, что в их окружении курят в помещении, где они учатся или работают, дома или на лестничной площадке. А воздействие окружающего табачного дыма не менее, а зачастую даже более вредно, нежели обычного курения», – подчеркнула Марина Фомичева. Поэтому специалистам, педагогам, родителям, обществу нужно продолжать активную борьбу с курением.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *