Депутаты расширили круг лиц, имеющих право оказывать первую помощь

Это поможет спасти жизни как в зоне СВО, так и на гражданке.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», тем самым расширив понятие первой медицинской помощи и самопомощи.

Теперь, согласно новому закону, первую медицинскую помощь, от своевременности которой зависит жизнь человека, смогут оказывать не только представители профильных медучреждений, но и сами граждане. Но при условии наличия соответствующей подготовки.

«Специальная военная операция подтолкнула нас к тому, чтобы как можно быстрее принять данный законопроект, потому что во многом спасение жизни человека зависит от того, кто и как быстро придет ему на помощь», — отметил председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Парламентарий обратил внимание не только на важность обучения правилам оказания первой помощи, но и качество медицинских изделий.

«Те достижения, которые есть у наших военных, подтолкнули к тому, чтобы тиражировать их опыт на гражданскую сферу, потому что основные причины смертности абсолютно идентичны — это тяжелые кровотечения, нарушение дыхания и так далее», — добавил Дмитрий Хубезов.

Закон вводит порядок комплектации аптечек лекарствами, список которых будет определять Правительство. Полномочиями комплектации аптечек, разработки порядка оказания первой помощи и правилам обучения ей наделяется Минздрав России.

Напомним, ЧС-ИНФО писал о враче из Калмыкии, который спас пассажирку в самолете от неминуемой смерти.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *