Краснокнижная утка савка стала памятником и украсила набережную города Карасук

Жители Карасука, города в Новосибирской области, изготовили и установили на берегу озера Банное скульптуру реликтовой краснокнижной утки савка. Эта уникальная птица появилась в окрестностях Карасука более 20 лет назад.

В честь неё также назван оздоровительный многофункциональный природный комплекса, который был построен в 2021 году благодаря победе карасучан во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На сайте городской администрации, где размещена информация, отмечается, что скульптура редкой в дикой природе утки была изготовлена силами муниципального бюджетного учреждения «Управление муниципальным имуществом» в марте нынешнего года.

Поясняется также, что место расположения нового арт-объекта ещё будет изменено. Также в планах установка на самом озере Банное световых плавающих фонтанов и электронного информационного экрана.

Напомним, что утка савка встречаются в Северной Африке, Южной Европе, Средней Азии. В России местом их обитания является в основном Западная Сибирь. На сегодня численность пернатых составляет не более 500 пар.

Многофункциональный оздороительный комплекс

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *