В Новосибирской области осужденные пройдут Крестным ходом на Пасху

Фото: ГУФСИН России по Новосибирской области.

На Пасху заключенным разрешают принять участие в ночной службе и пройти Крестным ходом.

В исправительных учреждениях Новосибирской области сложилась уникальная традиция празднования Пасхи. Заключенным разрешается принять участие в ночной службе и пройти Крестным ходом.

Об этом сообщил руководитель тюремного отдела, помощник начальника ГУФСИН Новосибирской области протоиерей Олег Просенков на странице Новосибирской митрополии в ВК.

 

Фото: ГУФСИН России по Новосибирской области. Помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по работе с верующими протоиерей Олег Просенков.

«В некотором смысле, уклад жизни в тюрьме похож на монастырский. У заключенных свой строгий распорядок дня, как и у монахов, которые живут по уставу. И хоть монастыри не ограждены колючей проволокой, без благословения монахи выйти за ворота не могут. Заключенные, отделенные от всего мира решетками, пусть и вынужденно, становятся похожими на иноков. Но только те из них, кто имеет веру и старается выстраивать свою жизнь по Евангельским заповедям», рассказал отец Олег.

В Пасхальной службе заключенные участвуют по желанию. Обычно это около 30 человек. Крестный ход проходит по кругу мимо храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская», построенного самими отбывающими наказание.

Фото: ГУФСИН России по Новосибирской области. Праздничная ночь в Храме в Честь Владимирской Иконы Божией Матери.

Поскольку всё происходит на территории колонии, то Крестный ход сопровождают сотрудники ГУФСИН, они отпирают решетки, пропускают верующих в следующий сектор и снова запирают двери.

«В тюрьме к Пасхе всегда рады. На праздник Благовещения заключенные просят: «Батюшка, давайте, голубей выпустим». Голуби улетают на свободу. Для осужденных это имеет особое значение. Это как глоток свежего воздуха. Они за колючей проволокой находятся, а тут заборы как будто рушатся. В храм может сотрудник зайти помолиться. Заключенный стоит, а рядом сотрудник молится. Перед Богом они равны. Вот что такое Пасха», отметил протоиерей Олег Просенков.

В исправительном учреждении, как и везде, к светлому празднику готовятся заранее: заключенные пекут куличи, красят яйца, проводятся праздничные конкурсы, например, на создание пасхальных сувениров.

В этом году в колонии пройдет конкурс пасхальных куличей, а на Светлой седмице свое мастерство покажут звонари. Колокольный звон зазвучит во всех колониях Новосибирской области. Звоны запишут на видео и отправят в Москву для участия во Всероссийском конкурсе среди осужденных, где выберут лучших.

Утром после пасхального служения в столовой всех ждут красиво украшенные столы: маленькие куличи, сложенные пирамидой крашеные яйца. Священник прочитает молитву, христосуясь со всеми.

Читайте также о подготовке к Пасхе и чудесах иконы Божьей Матери «Иверская», которую на один день привезут в Новосибирск в Троице-Владимирский собор. О 2500 пасхальных посланиях от учеников православных школ Новосибирской области бойцам СВО.

Лана Левада. Фото: ГУФСИН России по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *