ЛДПР предложила расширить предоставление субсидий на услуги ЖКХ в Новосибирской области

заксобрание

14 апреля по инициативе партии ЛДПР в Законодательном собрании Новосибирской области прошли общественные слушания: «Поддержка населения в части оплаты коммунальных услуг».

В мероприятии приняли участие депутат Заксобрания НСО от ЛДПР Евгений Шаблинский, а также представители профильных министерств и активные новосибирцы.

В ходе встречи обсуждались меры, которые могут принять власти для поддержки населения в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, тарифы на которые серьезно возросли в последнее время.

ЛДПР запустила аналогичные парламентские слушания и круглые столы для анализа предоставления отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг во всех регионах страны. По итогам этих обсуждений будет разработана инициатива, отражающая меры, которые упростят процедуры поддержки и позволят увеличить количество получателей. Одна из предложенных мер – это снижение допустимой доли расходов на ЖКУ до 15 процентов.

Напомним, в Новосибирской области сейчас субсидии предоставляются отдельным категориям граждан в случае, если их расходы на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи превышают 16 процентов (если среднедушевой доход семьи равняется сумме до двух прожиточных минимумов) или 22 процента (если среднедушевой доход семьи превышает два прожиточных минимума).

«У нас нет получателей, где расчет идет от 22 процентов, нет ни одной семьи, все семьи по 16 процентов, — отметила на заседании начальник отдела обеспечения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Министерства труда и социального развития Новосибирской области Елена Половникова. — На сегодняшний день в нашем регионе 7 776 получателей субсидии с доходом ниже прожиточного минимума. Это 39 процентов от общего числа получателей субсидии».

По информации начальника управления бюджетной политики в сфере социальных услуг и социальной защиты населения Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области Антона Уточкина, на 2023 год на выплату субсидий из областного бюджета выделено около 430 миллионов рублей.

Как заявил на заседании депутат Евгений Шаблинский, при принципиальном решении региональных властей о снижении предельно допустимой доли от доходов, которая идёт на оплату ЖКУ, с 16-ти до 15 процентов, можно не ждать наступления 2024 года, чтобы новые меры поддержки вступили в силу. «Нужно со специалистами прикинуть, на сколько увеличится эта цифра, если принять рекомендации ЛДПР. Нужно понять, возможно ли это сделать, и, если такая возможность есть – надо делать. По-хорошему, наш региональный парламент может оперативно проголосовать по внесениям изменений в бюджет, и мы можем расширить круг получателей субсидии уже сейчас», — сказал он.

В партии уверены, что необходимо ещё и упростить процедуру получения поддержки: чтобы человеку достаточно было подать заявление на неё на госуслугах, а все сборы подтверждающих документов взяли бы на себя соответствующие государственные инстанции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *