Больше двадцати лосей и косуль стали жертвами невнимательных водителей с начала года

Фото: freepik.com

Почти в три раза увеличилось количество косуль и лосей, которые пострадали от невнимательности водителей. С начала нынешнего года на трассах Новосибирской области зафиксировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, 11 из них произошли на территориях заказников регионального значения. В результате всех случаев погибло 10 лосей и 11 косуль.

В прошлом году за аналогичный период зафиксировано только семь случаев. «В местах, где дикие животные пересекают автомобильную трассу, устанавливаются дорожные знаки «Дикие животные». Они предупреждают водителей, что необходимо соблюдать скоростной режим и повышенные меры безопасности. Знаки установлены в этих местах не просто так — это значит, что животные много лет передвигаются именно по этому участку», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Наиболее опасные участки автодорог Новосибирской области, где происходят дорожно-транспортные происшествия с участием крупных диких животных: Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд), Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Стоит отметить, что масса взрослого лося, всей тяжестью обрушившегося на капот автомобиля при столкновении, достигает 300 – 600 килограмм. А значит, это может привести к угрозе жизни водителя и пассажиров. Также сбитая косуля или лось причиняет вред охотничьим ресурсам. В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру. Так, к примеру за сбитого на дороге лося придется заплатить 80 000 рублей, а за косулю – 40 000. Закон предусматривает наказание даже в случае, если жертвами водителей стали бурундук или крот. Жизнь этих животных для невнимательных автолюбителей будет стоит 100 рублей за зверька. Кстати, в перечень штрафов за сбитых животных входят и птицы. К примеру, за убитую на дороге утку или голубя с виновника ДТП удержат 600 рублей.

Инспекторы Минприроды напоминают, что забирать с собой тушу сбитого животного нельзя. Согласно законодательству, животное не является бесхозным. В случае происшествия необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу 8 (383) 200-10-35.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *