Губернатор Новосибирской области призвал глав районов и округов активизировать жилищное строительство

Более 4,5 миллиарда рублей будет направлено в этом году на реализацию трёх социальных строительных программ – служебное жильё, жильё для детей-сирот и расселение из аварийного жилья.

 Новосибирская область продолжает наращивать темпы строительства и финансирования социальных строек.

Об итогах работы отрасли в I квартале 2023 года и задачах на ближайшую перспективу губернатору Андрею Травникову во время оперативного совещания доложил министр строительства области Алексей Колмаков.

В прошлом году на территории региона было введено в эксплуатацию 2,244 миллиона квадратных метро жилья, напомнил министр. В 2023 году плановый объём ввода жилья, доведённый до региона Минстроем РФ, составляет 2,45 миллиона квадратных метра. Резервы для выполнения этой задачи сформированы. За январь-март 2023 года уже введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья.

Особое внимание — строительству жилья с привлечением бюджетных средств – это жильё служебное, для детей-сирот и для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2023 году на строительство жилья для детей-сирот будет направлено 1,155 миллиарда рублей (на строительство 351 жилого помещения). На строительство (приобретение) служебного жилья на 2023 год предусмотрено более 891 миллиона рублей (всего 219 служебных квартир).

Идёт активная проработка по контрактации на перспективу, подчеркнул министр, лимиты на 2023-2025 годы по этим двум направлениям доведены до муниципальных районов в полном объёме законом об облбюджете. Это даёт возможность администрациям районов, как заказчикам, заключать контракты на проектирование и строительство объектов 2024 и 2025 года.

Ещё одно важное направление — переселение граждан из аварийного жилья. Целевые показатели реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» для Новосибирской области на 2023 год: 106 тысяч квадратных метров расселённого аварийного жилищного фонда; 5,95 тысячи человек, расселённых из аварийного жилищного фонда.

По данным министерства ЖКХ и энергетики региона в целях реализации программных мероприятий законом об областном бюджете на 2023 год предусмотрено предоставление муниципальным образованиям 2,57 миллиарда рублей (за счёт средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,508 миллиарда рублей, за счёт средств областного бюджета – 1,07 миллиарда рублей).

По сравнению с прошлым периодом объём средств на решение этой важной задачи значительно вырос. Так, по состоянию на текущую дату — начиная с 2019 года — финансирование мероприятий региональной программы составило 3,231 миллиарда рублей, сообщил Алексей Колмаков.

Губернатор акцентировал внимание глав районов и городских округов на том, что с их стороны неоднократно звучали просьбы об увеличении финансирования программ, связанных со строительством.

«Я с 2020 года неоднократно вам говорил: стройте! Деньги на эти программы мы найдём, будем добавлять. Вот подтверждение: все три года объём финансирования только увеличивался. Сегодня вы видите минимальную сумму и на горизонт 2024-2025 годов, она уже подтверждена текущим бюджетом. Напоминаю практику последних лет: в течение года мы всегда находили возможность добавлять средства, перераспределять их в пользу тех муниципалитетов, где стройка идёт, где есть необходимые квартиры.

Сегодня не финансирование является сдерживающим фактором, а не слишком активное стимулирование жилищного строительства. Просьба активизировать эту работу. Подтверждаю: программы будут финансироваться на том же принципе, который был озвучен ещё в 2020 году: те, кто строит — получают дополнительные лимиты. Стройте, финансирование мы найдём», — резюмировал Андрей Травников.

Добавим, что в 2024 году на строительство жилья-детей сирот и служебного жилья запланировано направить более двух миллиардов рублей, примерно такая же сумма предусмотрена бюджетом и на 2025 год.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *