Новосибирцы смогут в аптечках иметь различные лекарства: решение принято на уровне правительства

скорая забирает женщину у метро

Фото: Павел Разуваев.

В аптечки первой помощи разрешили включать лекарства. В каких случаях их можно использовать и кто по закону имеет право оказать первую помощь пострадавшим?

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в аптечки первой помощи теперь разрешается включать лекарства. Документ вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Ранее в набор аптечки первой помощи медикаменты не входили, как правила там были перевязочные материалы – различные бинты и лейкопластыри, жгуты, маски, перчатки, ножницы и рекомендация по применению самой аптечки.

По мнению авторов инициативы, отсутствие необходимых при ЧП медикаментов являлось существенной проблемой, при оказании необходимой первой помощи. Принятый закон исправляет данную ситуацию. Требования к комплектации, размещению, хранению и использованию аптечек и наборов для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарств будет определен Минздравом РФ.

Кроме того, документ конкретизирует определение самого понятия «первой помощи». Теперь сюда входит «комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи», — говорится в законе.

Об отсутствии под рукой необходимых, например при ДТП, обезболивающих препаратов и сердечных капель новосибирцы не раз писали в соцсетях. Теперь все необходимые для экстренных случаев лекарства можно будет иметь в аптечке водителя.

В документе прописано и то, кто теперь по закону имеет право оказывать первую помощь пострадавшим: сотрудники органов внутренних дел РФ, военнослужащие, работники противопожарной службы и спасатели аварийно-спасательных служб, а также сами пострадавшие или находящиеся вблизи лица.

Порядок оказания первой помощи, перечень и последовательность действий разработает и утвердит Минздрав РФ.

Соответствующий документ опубликован 14 апреля 2023 года на официальном портале правовой информации.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *