На площади имени Карла Маркса в Новосибирске появится музей А. И. Покрышкина

В Новосибирске на площади имени Карла Маркса вырастет гостиничный комплекс с объектами социального значения.

Главной достопримечательностью комплекса станет музей имени А. И. Покрышкина, где будут представлены экспозиция, посвящённая маршалу авиации, трижды Герою Советского Союза, а также макеты легендарных самолётов И-16, Як-7Б, Миг-7.

«Мэрия города Новосибирска заключила соглашение с застройщиком гостиничного комплекса в центре левого берега о предоставлении части площадей под музей имени А. И. Покрышкина. В целом проект был начат ещё в прошлом году с оформления центральной части площади имени Карла Маркса, на которой занял место памятник А. И. Покрышкину. Музей будет располагаться в правом крыле на первом этаже одного из зданий комплекса с отдельным входом. У нас накопилось очень много материала и экспонатов для этого музея, в том числе личные вещи Александра Ивановича Покрышкина, переданные городу его родственниками», – отметил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

На левом берегу Новосибирска, на площади имени Карла Маркса, возводится квартал «Аэрон» – многофункциональный комплекс, включающий гостиницу, апартаменты, образовательный, медицинский и общественный центры, а также музей имени А. И. Покрышкина. На площади 1200 квадратных метров разместят различные экспозиции, в том числе макеты трёх самолетов. Конструкция и условия сборки макетов позволят завезти экспонаты по частям и собрать их внутри здания. По словам директора МКУК «Музей города Новосибирска» Елены Щукиной экспозиция будет отражать лётный путь

А. И. Покрышкина. Также в музее планируют разместить макет самолёта И-16, с которого начал свою работу Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова.

«История Новосибирска тесно переплетается с историей авиации – это и заводы, и лётчики, которые достойны звания Героя. Поэтому в музее будет представлена история отношений новосибирцев и авиации. Одним из таких экспонатов станет Як-7Б, на котором летом 1943 года, проводя испытания, Василий Старощук совершил подвиг, пожертвовав собой ради жизни новосибирцев. Мы рассказываем историю авиации через таких людей, как Александр Иванович Покрышкин, Василий Старощук, а также через других лётчиков, которые совершали подвиги, через людей, которые во время войны в сутки выпускали до 30 самолётов. Не исключено, что в музее появится интерактивная экспозиция, где посетители смогут услышать рёв мотора или попробовать поднять в воздух или посадить самолёт на симуляторе», – подчеркнула Елена Щукина.

«Для Новосибирска строительство этого объекта имеет важное значение. Площадь имени Карла Маркса новосибирцы помнят, как место хаотичной палаточной торговли. Строительство гостиничного комплекса позволит придать законченный вид этому месту и станет настоящим украшением левого берега. Отель в том числе решит ряд социально-экономических вопросов, связанных с жильём для студентов, поступающих в вузы, и туристов, приезжающих на большие спортивные мероприятия в Ледовой арене», – добавил мэр Анатолий Локоть.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *