Сову Таню прооперировали в Новосибирске и назвали Танчиком

Фото: Центр реабилитации диких животных

Операция совы, привезенной волонтером из Омска в Новосибирск, прошла успешно. Врачи надеются, что она сможет вернуться в родную природу.

ЧС-ИНФО продолжает следить за судьбой травмированной в Омске совы, которую привезли на лечение в Новосибирск. Скорее всего, дикая сова охотилась на мышей и крыс возле гипермаркета, повредила себе лапу и не смогла выбраться самостоятельно из-под теплотрассы. Спасла ее жительница Омска Наталья Шулим.

— В Омске помочь диким животным проблематично: стационара нет, держать ее негде. Отправили в Новосибирск при первой же возможности, спасибо людям, которые откликнулись, — рассказала Наталья.

Девушка — общественный инспектор в сфере обращения с животными. Перед отправкой неясыть ночевала у нее. Птицу назвали Татьяна. Наутро, как призналась омичка, было видно, что сова чувствует себя плохо, сильно травмирована.

В Центре реабилитации диких животных сообщили, что неясыть дорогу пережила, все хорошо.

— С чем-то сильно столкнулась с левой стороны. Скорее всего, машиной задело. Пострадала не только лапа, но и крыло, и голова. У нее черепно-мозговая травма, ушиб левого крыла и лапы. На ощупь перелома нет. Лапа функционирует, но более точно сможет сказать рентген. Обезвожена. Поражена эктопаразитами, — уточнили сотрудники.

После предварительного осмотра специалисты считали, что выживаемость совы равна 50 процентам.

Наталья уточнила, что на теплотрассе машин нет, рядом располагается железная дорога. Так что, скорее всего, сова столкнулась с поездом.

В итоге выяснилось, что у совы переломы бедренной кости, плечевого сустава и коракоида. И вот, попавшую под поезд в Омске сову прооперировали. К счастью, операция прошла успешно. После реабилитации у неясыти есть все шансы вернуться в природу.

Сначала волонтеры назвали сову Татьяной. Но вскоре выяснилось, что это самец. Так что теперь Таню зовут Танчиком.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *