В Новосибирске состоялся пикет в защиту историко-культурного наследия города

Фото: Константин Кутузов

Он приурочен к Международному дню защиты памятников, который отмечается 18 апреля. Девизом этого дня, установленного ЮНЕСКО, служат слова «Сохраним нашу историческую родину». Новосибирские активисты намерены таким способом привлечь внимание городских властей к проблеме сохранения архитектурного наследия города.

Согласованный пикет провело Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. ВОПИИК поддержал «Культурный фронт России» и Новосибирский Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. По мнению участников акции протеста, власти в Новосибирске уделяют недостаточное внимание к сохранности памятников архитектуры и исторического облика города. В частности, общественники называют беспрецедентным снос Генеральской школы и Дома-коммуны «Рабочая пятилетка». Они напомнили и о том, что до сих пор не начат ремонт памятников архитектуры федерального значения — Стоквартирного дома и Дома под часами.

 

На пикете выступил председатель совета Стоквартирного дома Александр Сумин. Он рассказал, что жители старейшего и уникального здания жалуются на то, что элементы фасада падают на припаркованные автомобили и головы людей. «Стоквартирный дом является уникальным. Только в Париже есть его брат-близнец. Историческая память о нашем городе должна сохранится нашим детям и внукам», —говорит Александр Сумин.  — В 2017 году провели капремонт крыши нашего дома, но она уже два года течет». И еще один памятник архитектуры в Новосибирске – школа на Якушева, 21, построенная знаменитым архитектором Андреем Крячковым в начале 20 века, — тоже разрушается без ремонта.

Кроме того, активисты обратили внимание на 17-й военный городок и призывают сохранить его, создав на территории исторический парк. Здесь не так давно был отреставрирован памятник 85-й Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии. Но, по словам участников пикета, восстановленный на средства частных пожертвований памятник, мэрия Новосибирска планирует «забрать как бесхозяйственный» (мэрия уже обратилась с соответствующим иском в суд). Вместе с этим, активисты сетуют на то, что городские власти отказали в создании исторического квартала деревянного зодчества на улице Инской.

Были среди пикетирующих и защитники уникальных территорий — Академгородка и ВАСХНиЛа. Они рассказали, как разрушается экосистема и инфраструктура этих кластеров. Были плакаты, посвященные сохранению дома певицы Янки Дягилевой и легендарного микрорайона «Расточка». В качестве последних примеров уничтожения исторического облика столицы Сибири активисты приводят попытку начать строительство высотного комплекса в исторической зоне так называемого «тихого центра» города.

В пикете приняли участие порядка пятидесяти человек. Участники акции протеста оставили свои подписи под требованием остановить уничтожение культурного наследия города Новосибирска. Письма с соответствующим содержанием были направлены губернатору, мэру и прокурору.

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *