Как определить развитие подростковой агрессии у ребенка

За две последние недели в Новосибирской области произошло несколько резонансных инцидентов, связанных с подростковой агрессией. В Бердске 10-летний ребенок ударил ножом в живот своего сверстника, а в Новосибирске 15-летний школьник выстрелил в одноклассника. Еще одному новосибирскому ученику в школе сломали ногу.

О причинах неадекватного подросткового поведения корреспондент Om1.ru поговорил с кандидатом психологических наук, деканом факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета Ольгой Андронниковой.

Многие родители начинают сталкиваться с агрессией у детей еще до подросткового возраста. В 10–12 лет организм ребенка начинает испытывать серьезные гормональные перестройки, которые приводят к его нестабильности, эмоциональной неустойчивости.

Кроме того, играют роль психологические задачи возраста и социальные влияния. Неудовлетворенность подростка, связанная с гормональными перестройками, тем, как он выглядит и какое место занимает в обществе, приводит к фрустрации и агрессии в поведении.

— Это связано с тем, что с одной стороны — у ребенка возникает ощущение, что он становится взрослый и у него появляются задачи, связанные с тем, чтобы занять свое место в обществе. То есть, понимание и желание есть, а вот адекватных механизмов для решения этой задачи у ребенка еще нет. Поэтому в этом возрасте характерно рискованное поведение, — говорит Андронникова.

По ее словам, именно рискованное поведение напрямую связано с агрессией. В этом момент на подростка, в том числе, влияют и социальные факторы.

— Это демонстрация враждебного поведения через средства культуры и субкультуры. Фильмы, видео, игры. Он видит вокруг себя агрессивную форму реальности и реализации своего поведения. В результате этого у ребенка возникает ошибочное представление, что именно агрессия является хорошим способом отстаивания своего мнения, статуса и права на взрослость и что он значимая фигура в этом мире, — говорит кандидат психологических наук.

Поэтому у подростка должна быть возможность проявлять «адекватную форму агрессии» через спорт, активность, лидерство. Например, он может быть прекрасным старостой в классе или руководителем школьного самоуправления или самореализоваться через спортивную секцию или творчество.

— Если этого нет, то возникает манипуляция окружающими и физическая агрессия. Иначе говоря, если социально приемлемых форм агрессии нет, то есть асоциальные. И тогда асоциальная агрессия является крайне выраженной и жестокой, — уверена психолог.

Первые признаки того, что ребенок не справляется с собственными эмоциями, можно заметить уже в 8–9 лет. Это может выражаться в негативном отношении к тем, кто слабее. Если в поведении ребенка есть пренебрежение и жестокость к животным, то тут уже надо идти к специалисту, потому что агрессия по отношению к животным — это очень плохой признак.

— Если родители видят, что у их сына или дочери появляются вспышки гнева, они с ними не справляются и не могут самостоятельно урегулировать — это первые звоночки, что детей надо учить контролировать собственное эмоциональное состояние. Их можно отдать в секцию, записать в кружки, увлечь спортом, — уверена Андронникова.

Для подавления детской агрессии и гнева можно записаться в психологические группы поддержки, которые есть практически в каждом городе. Также существуют онлайн-курсы, где подросткам могут помочь справиться со своими эмоциями.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *