Куда поехать на отдых в России на майские праздники

Начало мая — пора праздников, именно в это время многие россияне могут отправиться в настоящий мини-отпуск.

О том, куда можно поехать в России в начале теплого месяца, рассказали «Народные Новости».

Крым

Май — это время цветения растений на полуострове. В этот период солнечных дней в регионе становится гораздо больше, а температура воздуха становится высокой и достигает 20 градусов. Наиболее комфортный климат к этому времени складывается в Судаке, Алуште, Ялте, в мае уже начинается туристический сезон.

Купаться в море в мае еще рано, но тем не менее, на полуострове можно посетить множество достопримечательностей, таких как замки и крепости, а также горы и водопады. Обязательно нужно посетить уникальные природные места, которых нет больше нигде.

Отдыхающим стоит учесть, что с марта 2022 года множество аэропортов на юге страны приостановили свою работу. Наиболее удобным способом, которым можно добраться до Крыма становится автомобильные дороги и железнодорожный транспорт.

При этом, с 1 июня 2022 года туристы, которые приезжают в Крым на личном транспорте, имеют ряд специальных бонусов. Так, часть отелей на полуострове оборудовали бесплатные парковки для отдыхающих на весь период пребывания.

Сочи

Сочи и Адлер являются всесезонными направлениями для отдыха в России. Большинство достопримечательностей Краснодарского края расположено именно в Сочи. Так, отдыхающие смогут увидеть олимпийские объекты и хорошо провести время всей семьей.

Отдыхающим стоит учесть, что погода на побережье не отличается постоянством. В городе возможно как резкое потепление, так и похолодание. В связи с этим, несмотря на начало мая, стоит взять с собой теплые вещи.

Купальный сезон в регионе в мае еще не открыт, но туристов ждет не только море, но и множество уникальных мест, которым нет аналогов в стране и мире. Поэтому в мае отдыхающим стоит задуматься о бронировании экскурсий.

Добраться до Сочи можно на аэропорте практически из любого города России. Перелет до Сочи занимает несколько часов. Аэропорт расположен в очень удобном месте — Адлере. Расстояние от терминала до пляжа составляет менее 3 километров. Однако стоит учитывать, что Сочи является самым длинным городом в Европе с протяженностью целых 146 километров.

Калининград

Одним из самых популярных туристических направлений в России является Калининград. Именно этот город является настоящей «маленькой Европой», в которую можно приехать не имея визы. В мае регион принимает множество туристов, которые приезжают посмотреть самые красивые улочки и достопримечательности.

В начале мая погода неустойчива: температура воздуха может изменяться от +15 до +25 градусов, в зависимости от направления потоков воздуха. Однако к середине месяца погода становится более приятной для прогулок и знакомства с городом.

Несмотря на введенные ограничения со стороны стран Евросоюза, запрещающие российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство, самолеты продолжают летать из России в Калининград. Однако, чтобы обойти закрытое воздушное пространство стран Балтии, самолеты вынуждены следовать измененному маршруту над Балтийским морем.

Для поездки на автомобиле в Калининград или Калининградскую область необходимо иметь действующую шенгенскую визу или получить специальный транзитный документ. Если у вас нет таких документов, то пересечение литовской границы будет запрещено.

Казань

Столица Татарстана является одним из самых популярных мест для поездок на майские праздники. Город входит в списки мест, которые обязательно нужно увидеть. Красочный город доступен для туристов, в него можно попасть как на самолете, так и на поезде, и на машине.

Аэропорт Казани принимает прямые рейсы практически из всех регионов России. Для того чтобы попасть в столицу Татарстана, необходимо сначала добраться до Москвы из других городов, таких как Омск, Красноярск и Владивосток. Стоит отметить, что аэропорт Казани находится за пределами города и расположен в 25 километрах от него.

Запомнить столицу Татарстана позволят обзорные экскурсии с опытными гидами, поучаствовав в национальных праздниках и мероприятиях. Помимо этого, в городе также есть достопримечательности, которые можно посмотреть самостоятельно.

Обязательным местом для посещения в городе является Казанский кремль, который в разное время видел булгарских князей, ханов Золотой Орды и Ивана Грозного. Также туристы по приезду в Казань непременно посещают мечеть Кул-Шариф.

Дагестан

Республика Дагестан является идеальным местом для отдыха на майские праздники. В начале месяца в регионе еще не установилась жара, поэтому можно с легкостью гулять по красивым местам, не опасаясь теплового удара. Также в мае в Дагестан не приезжают толпы туристов, поэтому цены в регионе не становятся заоблачными.

Несмотря на сложные природные условия, этот край превратился в удивительно красивое и захватывающее место. В Дагестане можно насладиться незабываемыми пейзажами, которые охватывают все разнообразие природных явлений: от моря до бурлящих рек и водопадов, от равнин и степей до высоких живописных гор и древних архитектурных сооружений.

Для того, чтобы прочувствовать регион туристу потребуется минимум три дня. За это время отдыхающие смогут не только посетить самые красивые места республики, но и попробовали гастрономические изыски.

Добраться в регион можно на самолете практически из любого региона России. Также доехать до Дагестана можно и на поезде. Так, маршрут из Санкт-Петербурга проходит через Москву с конечной станцией Махачкала.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *