Не пустить красного петуха: спасатели призывают новосибирских охотников соблюдать осторожность с огнем

Фото: Freepik.com

Первые возгорания на природных территориях Новосибирской области уже зафиксированы. И это только начало сезонной статистики, которая ежедневно будет обрастать новыми цифрами. По состоянию на 23 апреля на территории Новосибирской области возник один лесной пожар на площади 2,1 гектар. Ситуация в регионе намного лучше, чем весной 2022 года — за аналогичный период прошлого года произошло 33 пожаров в лесу.

Напомним, что с 17 апреля в Новосибирской области установлен пожароопасный период. За прошедшую неделю с помощью космомониторинга зафиксировано 377 термических точек, из них 281 – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это свидетельствует о нарушении правил пожарной безопасности местными жителями при сжигании травы и мусора.

Ситуацию может усугубить и открытый сезон охоты. Накануне начался весенний сезон охоты. Некоторые жители Новосибирской области отправились на природу за дичью. Из-за пренебрежения охотниками правилами пожарной безопасности повышается риск ландшафтных и лесных возгораний. Каждый год фиксируются подобные случаи. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 16 человек.

«Ландшафтные пожары часто происходят из-за неосторожности охотников с огнем. Люди разводят костры для приготовления пищи или уничтожают камыш вокруг водоемов, чтобы дичь было лучше видно. Нередко распространение огня выходит из-под контроля», — отмечают сотрудники МЧС. Спасатели напоминают любителям охоты о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и проявить осторожность с огнем — не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.

Если вы заметили пожар или задымление, при первой же возможности сообщите об этом по телефонам: 8(383)200-10-35 (региональная диспетчерская служба), 8-800-100-94-00 (единый номер лесного хозяйства).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *