Фотограф из Новосибирска заразил интернет манулами

Фото: Роман Паулов

Роман Паулов вместе с женой ведут блог о манулах.

Новосибирский программист Роман Паулов в свободное от работы время вместе с женой ведет блог о манулах. Каждый манул в Новосибирском зоопарке — его любимчик. Роман делится своими фото зверьков, интересными фактами о них и даже предлагает подписчикам написать о пушистиках хокку. Своему увлечению он даже придумал особое название — «манулизация».

Кажется, во всем городе нет большего фаната этих диких кошек. Впору бы даже выделить его снимки в отдельное направление фотографии. В честь Международного дня манулов Роман рассказал, как у него появилась любовь к этим зверькам и как он заразил ею весь интернет.

Первое видео на канале Manulization на «Ютубе» Роман выложил в декабре 2021 года. На кадрах — заснеженный вольер зоопарка и два его пушистых обитателя играют в прятки друг с другом и робко высовывают мордочки из домиков, глядя на зрителей. Ролик стал популярным, хотя и завирусился не так, как следующий. На нем манул по кличке Зеленогорск ставил лапки себе на хвост. Животное всего лишь пыталось согреться зимой. Но этих 14 секунд милоты хватило, чтобы растопить зрительские сердца.

Роман очень этому удивился. Так к нему и пришла идея вести полноценный блог, который объединит всех любителей манулов. А их во всем мире ого-го сколько! На каналы фотографа подписаны люди не только из России, но и из Европы, Китая и Японии.

— Я чувствую, что это мое тотемное животное. Я с детства люблю кошек, а позже очень полюбил ходить в горы, очень люблю дикий Алтай. В манулах все это пересеклось. Я чувствую с ними и с местом их обитания родство, если так можно сказать, — поделился Роман Паулов с КП-Новосибирск.

Блог фотографу помогает вести его супруга Виктория. Они вдвоем посещают разные зоопарки по всему миру. Как можно заметить по видео, манулы — существа серьезные и скрытные, могут удивить каким-нибудь «финтом», но редко.

Чтобы сделать красивый снимок, Роману иногда приходится очень долго ждать, и за весь день сделать только 1-2 хороших кадра и видео.

И, разумеется, Роман как главный любитель манулов, не мог пропустить их день. В честь праздника они с женой подарили Новосибирскому зоопарку большой торт в виде мордочки манула.

Манул — не только герой интернета, но и очень загадочная и уязвимая кошка планеты. В дикой природе их осталось несколько тысяч. Биологи стараются сохранить этот вид.

— Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило является активным участником программ по изучению и сохранению манулов. Каждый маленький манул, рожденный в нашем зоопарке, дает нам надежду, что уникальные кошки не исчезнут, и популяция будет восстанавливаться, — сообщает Новосибирский зоопарк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *