Школьника наградили часами за спасение людей после взрыва дома в Новосибирске

Фото: МАСС

Десятикласснику новосибирской школы Константину Маняшину вручили почетную грамоту от спасателей и памятные часы от мэра города.

Спасатели пришли в гимназию № 9 Новосибирска и поблагодарили за отвагу десятиклассника.

— Руководители службы МАСС посетили МБОУ Гимназия №9 Новосибирска, где в торжественной обстановке, вручили ученику 10А класса Константину Маняшину почетную грамоту от учреждения, а также ценный подарок от мэра города – наручные часы, — сообщили в соцсетях специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы. — Начальник МАСС Дмитрий Фокин поблагодарил Константина за его смелые и решительные действия по спасению людей, проявленные при обрушении дома на улице Линейная в феврале этого года. Константин проходил мимо дома в момент трагедии, не растерялся и проявил себя как настоящий мужчина, помогая в эвакуации людей из здания до приезда спасателей. Поздравляем Константина с заслуженными наградами и желаем ему успехов в учебе и во всех задуманных начинаниях! Надеемся, что и другие молодые люди нашего города, следуя примеру Константина, тоже не опустят руки в трудной ситуации и придут на помощь гражданам в случае необходимости.

Взрыв газа в многоэтажном доме по улице Линейной, 39 унес жизни пятнадцати человек. Вскоре задержали двух обвиняемых по этому делу. Согласно решению суда, Ирина Урбах и Евгений Кавун пробудут в СИЗО до 9 июня.

— Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 05.04.2023 продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемой Урбах И.А., на срок 02 месяца 00 суток, то есть до 09.06.2023, говорится в постановлении суда.

Такое же решение принято и в отношении Кавуна.

Обвиняемые — жители Омской области. Согласно версии следствия, за несколько дней до взрыва газа в пятиэтажном доме на Линейной они приехали в Новосибирске и стали работать под видом сотрудников ООО «Межрегионгаз Сервис». При этом обвиняемые не имели ни знаний в сфере газоснабжения, ни допуска на такие работы. После оказания фигурантов уголовного дела услуг жильцам дома в одной из квартир произошел взрыв. Обрушились два подъезда, уничтожены 30 квартир. В доме на тот момент проживал 161 человек. Хлопок газа в пятиэтажном доме по улице Линейной, 39 произошел ранним утром 9 февраля, в 7:43. Два подъезда загорелись и обрушились. Квартиры в буквальном смысле слова сложились, как карточный домик.

Про подвиг Константина Маняшина читайте также в статьях ЧС-ИНФО.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *