Три золотых медали завоевали новосибирские спортсмены на чемпионате Европы по боевому самбо

Турнир проходил с 19 по 23 апреля в израильском городе Хайфа. В составе сборной России выступили три новосибирца – Павел Пантелеев, 64 килограмма (боевое самбо), Ксения Симонова, 54 килограмма (юниорки), Денис Кулигин, свыше 88 килограммов (кадеты).

Павел Пантелеев доказал свое превосходство и стал благодаря этому достижению трижды чемпионом Европы. Предыдущие победы Павел одержал в 2017 и 2021 годах. Денис Кулигин в весовой категории 88+ килограмма уверенно одержал победу и стал первым в истории новосибирского самбо победителем первенства Европы среди кадетов. А Ксения Симонова своим упорством, невероятной силой духа и твердым несгибаемым характером вырвала в финале победу у спортсменки из Белоруссии.

— Самбо успешно развивается в регионе на протяжении нескольких десятилетий. Этим видом спорта в Новосибирской области занимается почти 2,5 тысячи спортсменов. Наши ребята достойно выступают как на российской, так и на международной аренах. Эти победы для нас — уверенность в том, что традиции этого вида спорта в регионе продолжаются и у нас подрастает достойный резерв, а для ребят это дополнительная мотивация к новым достижениям, — отмечает министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Сегодня, 25 апреля, спортсмены прилетели в Новосибирск, где в аэропорту «Толмачево» их встретили коллеги, друзья, родственники, представители федерации самбо Новосибирской области и регионального Минспорта.

В объединенном первенстве и чемпионате Европы приняло участие 479 спортсменов из 23 стран. Сборная России, которая выступает на всех международных соревнованиях под гимном и флагом ФИАС, выиграла 67 медалей, 58 из них — золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых.

Чемпионат Европы являлся отборочным турниром для участия самбистов во Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в октябре в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).