Воспитывать патриотов в новосибирских детсадах начнут с сентября  

В детских садах Новосибирской области родителям начали сообщать, что с сентября с детьми будут работать по новой патриотической программе. Для этого в некоторых дошкольных учреждениях региона предлагается расформировать группы по возрасту.

Напомним, что с сентября 2022 года в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном», который стартовал по поручению Президента РФ Владимира Путина, в новосибирских школах проводятся классные часы, центральными темами которого стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Теперь настала очередь детсадов региона.

На днях родители новосибирских садов стали сообщать, что воспитатели в родительских чатах разместили информацию о начале занятий с детьми «в патриотическом ключе». А, к примеру, дирекция детского сада «Золотой Ключик» в наукограде Кольцово сообщила родительским комитетам дошкольного учреждения о том, что возможно из-за этого детей в группах придется расформировать по возрасту. В этом саду группы формируются из дошкольников разного возраста.

Новую программу дошкольного воспитания, поделенную по возрастам, где детей предлагалось воспитывать согласно «социокультурным ценностям народа» Минпросвещения представляло еще в ноябре прошлого года. Педагогам предлагается «обогатить представления детей» в этом возрасте о малой родине. От 4 до 5 лет воспитатель должен «воспитать любовь и уважение к нашей Родине – России», познакомить детей с государственной символикой и воспитать к ней уважительное отношение, а также рассказать о государственных праздниках, таких как День защитника Отечества и День Победы.

В возрасте 5–6 лет детям предлагается рассказать, что «Россия – большая многонациональная страна», и воспитать уважение к людям разных национальностей. К рассказу о двух праздниках предлагается добавить информацию о Всемирном дне авиации и космонавтики и познакомить детей с «яркими биографическими фактами героев Отечества». Детям от 6 до 7 лет педагоги должны рассказать о бережном отношении к госсимволике – «бережно хранить, вставать во время исполнения гимна страны», вызывать у ребенка эмоциональный отклик по поводу волонтерского движения в России и в целом предложить включиться в социальные акции в детском саду или городе. К праздникам добавляются также День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День Конституции Российской Федерации и другие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *