В Томской области находят личинки анофелесов

Фото: Freepik.com

Личинки малярийных комаров встречаются в водоемах Томской области, что подтверждается ежегодными фенологическими наблюдениями. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, малярия — это опасное заболевание, которое передается через укусы инфицированных самок комаров. «В Томской области периодически регистрируются завозные случаи малярии. В 2022 году было два случая из Нигерии и Центрально-Африканской Республики. В 2021 году – один случай из Центрально-Африканской Республики», – говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Томской области.

В мире насчитывается почти сто стран, эндемичных по малярии, половина из них находится в Африке. Существует четыре вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале–малярия. Человек заражается в результате укуса «малярийных комаров».

Безобидный гигант, которого от незнания часто путают с малярийным комаром

Такие комары размножаются в воде, и каждый вид предпочитает определенные типы водоемов для размножения. По словам зоологов, в начале 60-х годов прошлого века в Томской области была «своя» малярия. В Зырянском и Тегульдетском районах показатели заболеваемости доходили до 100 человек на 10 тысяч жителей. В Томске насчитывалось десять заразившихся на десять тысяч жителей. Кстати, малярийных комаров часто путают с караморами или, как их еще называют, комарами-долгоножками. Этот большой «кровосос»-  не более, чем персонаж из детских страшилок.  Зоологи утверждают, что этот гигантский комар не предоставляет опасности человеку. Он является истинным романтиком с тонкой душевной и телесной организацией. Малярией и другими болячками он не сможет заразить при всем желании — ни самки, ни, уж тем более, самцы кровь не пьют.

Несмотря на то, что развитию малярии препятствует холодный сибирский климат, ситуация по этому заболеванию остается на контроле регионального управления Роспотребнадзора. В том числе, энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии каждое лето проводят фенологические наблюдения за комарами рода Anopheles, также проводятся обследования водоемов. Каждый год специалисты находят личинки этих насекомых во всех обследуемых водоемах — их число колеблется в пределах двадцати. «Эпидемиологическая опасность сохраняется в случае завоза возбудителя трехдневной малярии в Томскую область в сезон активности переносчика», – говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты также рекомендуют тем, кто отдыхает в эндемичных по малярии странах, позаботиться о защите от укусов комаров и запастись необходимыми лекарствами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *