Мораторий на действие закона «О побочных продуктах животноводства…» поможет уберечь от разорения сотни хозяйств

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отстаивает интересы сельхозтоваропроизводителей на уровне Федерального Собрания.

В Санкт-Петербурге 26 апреля начались заседания комиссий Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. По инициативе Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива в повестку заседания комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии внесён вопрос о вступившем в силу с первого марта Федеральном законе №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вводит понятие «побочные продукты животноводства», и отдельным постановлением Правительства РФ №1940 установлены основные требования к складированию, обработке и перемещению таких продуктов. Сельхозтоваропроизводителям, чтобы соблюсти требования закона, необходимо построить специализированные площадки. В настоящее время в Новосибирской области животноводством занимается 585 сельскохозяйственных предприятий, по предварительным оценкам, для создания площадок потребуется не менее 14 миллиардов рублей. В противном случае уже в 2023 году возникнет реальная опасность сокращения поголовья крупного рогатого скота, а то и вовсе прекращения производственной деятельности 343 сельскохозяйственных предприятий, включая крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей. Единицы сельхозтоваропризводителей на практике уже имеют либо способны создать инфраструктуру по обращению с побочными продуктами животноводства.

«Закон вызвал, мягко сказать, много вопросов от сельхозтоваропроизводителей, – прокомментировал Андрей Шимкив. – Главный – это вопрос затрат и больших штрафов, непомерных штрафов, которые приведут к разорению многих сельхозтоваропроизводителей. Штрафы – в сотни миллионов. Многие мелкие хозяйства, у кого 300-500 голов дойного стада, вынуждены будут порезать скот и перестать заниматься производством молока».

Прогнозируя последствия, к которым могут привести законодательно установленные требования по обращению с побочными продуктами животноводства, и принимая во внимание обращения сельскохозяйственных предприятий региона, Законодательное Собрание Новосибирской области направило письма Первому заместителю Председателя Совета Федерации Андрею Анатольевичу Турчаку. На сессии в конце марта новосибирские депутаты единогласно поддержали Обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину. В своём выступлении на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Андрей Шимкив внёс предложение рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление Правительства относительно требований к складированию побочных продуктов животноводства без организации специализированных площадок. И разрешить использование и транспортировку таких продуктов, возникающих при разведении КРС, мелкого скота и коней, без их предварительной переработки и без проведения дополнительных анализов при внесении в землю в качестве удобрений.

Эти предложения были внесены в проект решения комиссии. С одним существенным дополнением, о котором тоже сказал Андрей Шимкив: установить переходный период в части исполнения Закона №248-ФЗ, который дал бы возможность сельхозпредприятиям подготовить документацию, определиться с земельными участками и средствами на строительство. По убеждению депутатов Новосибирской области, до момента принятия данных изменений нужно ввести мораторий на административные взыскания за неисполнение законодательно установленных требований. Андрей Шимкив подчеркнул, что абсолютное большинство региональных парламентов выразили поддержку обращению в Правительство страны по поводу нового закона, и обратился к депутатам Государственной Думы, коллегам из Федерального Собрания с просьбой поддержать сельхозтоваропроизводителей.

«Совет законодателей – эффективная площадка, на которой мы можем поднимать любые вопросы с мест. Вопрос по побочным продуктам животноводства – это живой пример, который касается аграриев всей страны», – акцентировал Андрей Шимкив.

Предложения Андрея Шимкива были учтены в проекте решения комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Спикера Законодательного Собрания Новосибирской области поддержал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и председатели законодательных органов разных регионов России – Адыгеи, Ставрополья, Ярославля. Протокол комиссии Совета законодателей будет направлен в Государственную Думу, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *