Новая система учета позволит детям-сиротам быстрее получить свое жилье

В Красноярском крае с этого года, а в Новосибирской области только с 2024 года.

Минстрой и «Дом.РФ» создают в России единую систему учета жилья для детей-сирот, внедрение которой по всей стране запланировано на 2024 год, говорится в сообщении Минстроя.

В настоящее время пилотный проект системы реализуется в шести регионах — Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. В них уже сформированы списки жилья для предоставления детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. В системе в настоящее время представлена информация о 15,3 тысяч объектах.

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по их использованию», – приводятся слова заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина в пресс-релизе.

Масштабирование единой системы учета жилфонда на все регионы России запланировано на 2024 год. По словам заместителя гендиректора ДОМ.РФ «сегодня все регионы могут пополнять данными систему, не дожидаясь официального перехода на нее».

В Единой системе будет учитываться необходимый объем и источники предложения по благоустроенным квартирам на первичном и вторичном рынках жилья, доступных для приобретения. В связи с чем  значительно ускорится поиск жилых помещений, отвечающих требованиям, и их передача регионам, систематизировав  учет и сохранность жилых помещений.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *