Опухоль весом более двух килограммов удалили хирурги в Новосибирске

Фото: Минздрав Новосибирской области

Новосибирские хирурги облбольницы удалили у пенсионерки жуткую опухоль длиною в 30 сантиметров и весом два килограмма 316 граммов. Операция шла шесть часов.

Женщина, которой сейчас 71 год, обратилась к врачу, когда совсем стало трудно дышать не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. Она призналась, что десять лет не была в поликлинике и не делала флюорографию.

В ходе обследования выяснилось, что у пенсионерки в грудной клетке опухоль огромных размеров, которая не только сдавливала левое легкое, но заметно смещала вправо средостение вместе с сердцем, трахеей и пищеводом. Из-за чего и была сильная отдышка.

По предварительным результатам биопсии выяснилось, что опухоль доброкачественная и пациентку прооперировали в отделении торакальной хирургии Новосибирской областной больницы. По мнению медиков, этот случай уникален, ведь нейрофиброма – редко встречающийся тип доброкачественного новообразования, тем более — таких размеров: 30 сантиметров в длину, 11 сантиметров в высоту и весом два килограмма 316 граммов.

«В нашей практике никогда прежде не было пациентов с такими объёмными новообразованиями лёгких, поэтому мы наметили план лечения вместе с коллегами из других отделений: предстояла серьёзная работа не только для хирургов, но также для кардиологов и анестезиологов. Поскольку опухоль сдавливала и лёгкое, и сердце, мы должны были быть готовы к любым неприятностям во время операции», — рассказал руководитель хирургической службы Новосибирской областной больницы, Антон Кутепов, который возглавил операционную бригаду.

Когда хирурги сделали доступ в межреберье, они увидели, что всё операционное поле, видимое глазом, закрыто опухолью, это вызывало определенные технические сложности при операции, которая длилась шесть часов. Хирурги осторожно отделяли новообразование от лёгкого, средостения и диафрагмы миллиметр за миллиметром.

«Данный клинический случай в очередной раз со всей очевидностью доказывает, что каждому человеку нужно регулярно, раз в год проходить либо флюорографию, либо рентгенографию органов грудной клетки. Это позволит «поймать» опухоль в самом начале её формирования и удалить малотравматично, без таких рисков, (…) лучше не надеяться на чудо, а регулярно обследоваться», — обратился к новосибирцам доктор Кутепов.

Пациентку уже выписали из стационара.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *