День, важный во всех отношениях

Фото: Кирилл Буньков

Сегодня, 28 апреля, православные христиане отмечают, как день Святого Пуда. Что это за праздник и как его нужно отмечать? Какие приметы и обычаи нужно соблюдать? Рассказываем.

Сегодня день недели — пятница, да не простая, а «День благодати. Святой Пуд».

Считалось, что на Руси в День Святого Пуда зацветали первые вишни, распускались листья, природа окончательно просыпалась. Знахари в этот день начинали собирать почки калины и рябины для приготовления целебных снадобий.

Считалось, что сегодня можно вылечить больные зубы, если просто погрызть калиновую почку. В старину День Святого Пуда обещал благость. Благость означает доброту, сострадание и милосердие к ближним. Она даёт возможность становиться счастливым от полезной и радующей других деятельности.

Благость — это такое состояние человека, когда ты ощущаешь чистое счастье, не зависящее от окружающего материального мира. Чтобы получить такие эмоции не нужно делать ничего сложного, просто помогите ближнему или подбодрите ослабшего волей и духом.

Для верующих в Православном календаре сегодняшняя пятница не простая, а Проводная.

В Проводную пятницу разрешалось работать. В эту пятницу все шли утром на поле, где после окончания работ, жгли чучело из сухих веток — таким образом, изгоняли нечисть с полей и огородов, которая могла навредить хорошему урожаю. Пепел рассеивали по полю. Предки говорили, что утром пашут, в обед плачут, а вечером скачут у костра.

В этот день рекомендуется также следить за своими мыслями, потому что они заложат процессы, которые будут длиться долго.

Как только поймали себя на мысли о чём-то негативном — отвлекайтесь. Читайте в уме стихи, пойте песни, проговаривайте всё что угодно, кроме негативных мыслей. Ваши мысли сегодня — ваша волшебная палочка на ближайший месяц, думайте о том, что хотите привлечь в свою жизнь, только в позитивном настрое.

Символом сегодняшнего дня является летучая мышь.

Девиз дня: Будь начеку и различай, где злые силы обольщают, а где свет истины сияет.

Энергетика дня: День провокаций, опасаться обмана и искушений, обольщений и иллюзий, быть скромным. Для чистого человека этот день не страшен.

Совет дня. В работе постарайтесь сегодня больше наблюдать, меньше говорить. Трезвый и объективный взгляд со стороны может очень помочь в сложных ситуациях. Не переживайте, что не успеете сделать много. Зато вы осознаете, как сделать правильно, и потом быстро наверстаете упущенное.

Считается также, что сон с 27 на 28 апреля бывает вещим. Сновидение, приснившееся днём 28 апреля, не сулит опасности. Исполнится на двадцать четвёртый день. Важно и то, что вам приснилось.

А как проводили этот день наши предки?

Они его ещё называли: «Пчелиный день». «На день святого Пуда вынимай пчёл из-под спуда», так считали в этот день наши предки. Наступала пора открывать ульи и выпускать пчёл собирать целебный мед. Как и сегодня, мёд всегда ценили, а пчёл берегли. Наши предки считали, что убить пчелу умышленно такой же грех, как икону из церкви украсть. И по привычке совершали разные языческие обряды, чтобы охранять жужжащих тружеников. И осиновые колы рядом с ульями вешали, и лошадиные черепа, и даже осетровую кость в улей втыкали. У наших предков пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей. Верили, что она жалит только грешников.

В старину невеста, прежде чем дать согласие на брак, проверяла жениха. Парня ставили под деревом, где гнездились пчёлы, и наблюдали за поведением насекомых. Если они не обращали никакого внимания на жениха, то быть свадьбе.

Согласно народному календарю сегодня, 28 апреля, благоприятно держать в доме зажжённый огонь, хотя бы несколько минут жечь свечи. Полезно в этот день употреблять также больше молока, молочных продуктов, они могут укрепить ваше здоровье и уравновесить эмоции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *