Новосибирский зоопарк просит помощи

Зоопарку имени Шило требуются специалисты для работы в подсобном хозяйстве, где заготавливают зерновые, мясо, молоко и мед для животных.

Начинается важнейший период для сельхозпредприятий – посевная кампания. Для Новосибирского зоопарка это тоже очень важное время. Подсобное хозяйство зоологического парка занимается растениеводством и животноводством. На полях в Барлаке выращивают пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо и травы, которые идут на сено. Все это является кормовой базой для животных, рассказали в зоопарке.

 — Подсобное хозяйство Барлак – основа продовольственной безопасности зоологического парка, – говорит директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. – Полностью всеми кормами мы обеспечить себя не можем, но стремимся как можно больше выращивать и делать своими силами. У нас уже много лет свое сено, молоко, творог, многие зерновые корма. Своего мяса нам хватает на 6-7 месяцев в году. Как известно, наш регион находится в зоне рискованного земледелия: лето короткое, не всегда везет с погодой. Поэтому, к сожалению, гарантировать высокие урожаи никто не может. Но если есть команда, руки и техника, то результат всегда будет. В этом году холодная весна, но мы рассчитываем, что уже в начале мая выйдем в поле, начнем работы. Ждем тепла. Все необходимые подготовительные работы проведены: техника готова, семена есть. Планируем в этом сезоне увеличить посевные площади примерно на 300 гектаров.

В планах зоопарка на 2023 год также значится увеличение поголовья коров и овец. Животноводы работают с разными породами, стремясь выйти на оптимальные показатели по надоям и объемам мяса. Еще одно направление, которое развивается в подсобном хозяйстве Барлак, это пчеловодство. Мед с пасеки входит в рацион многих животных, которые содержатся в Новосибирском зоопарке.

— Барлак находится недалеко от Новосибирска. Это очень красивое место и плодородная земля. Новосибирский зоопарк приглашает в свою команду людей, который хотели бы работать в подсобном хозяйстве. Мы ждем агрономов, зоотехников, доярок, трактористов, пчеловодов, рабочих. Сотрудники обеспечиваются жильем. Для тех, кто живет в Новосибирске, организована ежедневная доставка, — обратились работники зоопарка к новосибирцам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *