Путин запретил продажу детям вейпов, ввел пожизненный срок за госизмену и назвал Россию «страной-цивилизацией»

Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации подписал важные законы и сделал принципиальные заявления на Совете законодателей РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним. Это касается всех устройств, даже если они не содержат никотина.

Закон предусматривает запрет продажи вейпов и расходников к ним лицам младше 18 лет. Кроме того, запрещается продажа вейпов на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы, также ограничивается реклама таких устройств. Купить их можно будет только в специальных магазинах. Причем, организациям запретят размещать такие устройства на витринах. Исключением станут случаи, когда покупатель сам просит показать товар. Плюс ко всему, на вейпы нельзя будет делать скидки.

Вводится минимальная цена на такие изделия и запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, которые усиливают никотиновую зависимость.

Подписал Владимир Путин и закон, который вводит пожизненное лишение свободы за государственную измену, а также ужесточает ответственность за терроризм. До сих пор закон устанавливал ответственность за госизмену в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Пожизненное заключение теперь грозит за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против РФ.

Кроме того, ужесточено наказание по статье 204.4, в которой говорится об участии в террористическом сообществе. Максимальный срок заключения по ней увеличен с 10 до 15 лет. По статье 205 «Террористический акт» максимальный срок увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы.

За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Также закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений, минимальный срок за пособничество составит 12 лет (ранее 10 лет).

По статье 281 «Диверсия» ужесточено наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За данные преступления будет грозить до 20 лет лишения свободы (ранее — до 15 лет).

Выступая на Совете законодателей РФ в Санкт-Петербурге, Владимир Путин заявил, что Россия является «страной-цивилизацией» и одним из суверенных центров огромного многополярного мира.

— Патриотические идеалы важны во все времена, тем более для нас, для России — страны-цивилизации, одного из самобытных, суверенных центров огромного многополярного мира, — сказал президент России.

Путин поблагодарил парламентариев за результативную работу по созданию прочного законодательного фундамента социально-экономического развития России. Отдельно он отметил, что главное место в законодательной повестке занимала тема специальной военной операции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *