«На полную громкость»: в Алтайском крае снимают фильм о людях с нарушением слуха

Фото: АНО «ДОМ КИНО»

В Алтайском крае идут съемки киноальманаха «На полную громкость» о людях с нарушением слуха. Фильм, создающийся автономной некоммерческой организацией «ДОМ КИНО», будет включать в себя подлинные истории успешных людей, потерявших слух в раннем детстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Среди героев фильма специалист по работе с глухими читателями Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Галина Сушко, профессиональный спортсмен и неоднократный победитель чемпионатов России по шашкам Евгений Сахаров, главный режиссер и директор первого в мире и единственного в России стационарного Театра мимики и жеста Роберт Фомин.

«На полную громкость» — это полнометражный документальный фильм из нескольких новелл о самореализации людей с нарушением слуха. Судьбы героев связаны с Алтайским краем. Галина Сушко более 10 лет трудится в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (АКСБ) в качестве специалиста, занимающегося с глухими читателями, которых уже около 200 человек. Библиотекарь, потерявшая слух в детстве, делится личным опытом, чтобы дать надежду тем, кто утратил ее в поисках своего жизненного и профессионального пути.

Герой второй новеллы киноальманаха – Евгений Сахаров, родившийся за два месяца до начала Великой Отечественной войны и потерявший способность слышать в раннем детстве. Закончив специальную школу, Евгений приобрел специальность слесаря и более 50-ти лет трудился на Алтайском заводе прецизионных изделий, став гордостью своего коллектива. Увлекшись в ранней юности игрой в шашки, Сахаров стал профессиональным спортсменом и неоднократно возвращался с победами с Чемпионатов России по шашечному спорту. А в специальной библиотеке он – лидер клуба «Оптимисты» и бессменный Дед Мороз. Биография Роберта Фомина, которому будет посвящена третья новелла, тесно переплетена с историей, рассказанной Галиной Сушко. Именно она разглядела в слабослышащем пареньке, попавшем волею судьбы на барнаульский завод «Трансмаш» простым рабочим, талантливого человека, нуждающегося в поддержке. Участвуя в съемках киноальманаха, Роберт сам сможет рассказать, как, преодолевая множество препятствий, он исполнил свою мечту стать актером.

Съемочный процесс почти завершен, идет монтаж картины. По замыслу авторов, фильм «На полную громкость» будет готов в конце июля 2023 года.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *