В Кузбассе преступная группа похитила 183 тонны толуола

УФСБ России по Кемеровской области пресечена преступная деятельность жителей Новокузнецка, причастных к хищению более 183 тонн толуола на сумму свыше 7,7 миллиона рублей.

Как сообщают в ФСБ, организованная группа занималась хищением каменноугольного толуола, который является легковоспламеняющимся, токсическим веществом, используемым в химической промышленности для производства лаков, красок, растворителя полимеров, а также повышения октанового числа бензинов.

На основании собранных УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по городу Новокузнецку возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении четырех местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», — отмечается в сообщении. — В ходе следствия установлено, что 50-летний старший мастер промышленного предприятия, ответственный за хранение и учет химической продукции, разработал схему хищения толуола и вовлек в нее еще трех человек. В качестве соорганизатора в ОПГ вошел 44-летний директор коммерческой фирмы, с которой у завода был заключен договор на вывоз отходов производства. Однако вместо них в цистернах компании-подрядчика с территории предприятия вывозился толуол. 56-летний подельник выстраивал логистику отгрузок похищенного вещества, а 68-летний участник группы искал потенциальных покупателей на похищенное и вел «черную бухгалтерию».

Все члены группы были задержаны. Расследованное уголовное дело направлено в суд для принятия решения. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *