Беспилотники с лазерами помогут определить границы археологических памятников в Новосибирской области

Перспективы использования беспилотников с геодезическим оборудованием для определения границ территорий выявленных объектов культурного наследия обсудили на заседании Совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе региона.

Использование подобных технологий позволяет заметно повысить эффективность охраны археологических памятников, уверены представители ИАЭТ СО РАН. БПЛА, оснащенные таким инструментом как Lidar, могут вести съемку в лесной зоне – а это 40 процентов всех памятников археологии Новосибирской области, а также вести поиск и съемку «архивных» памятников, сообщают в правительстве НСО.

— Это рабочий инструмент, метод будет развиваться и за ним будущее как в сфере научных исследований, так и в охране объектов культурного наследия. Он позволяет быстро создавать качественную проектную документацию, уже есть примеры использования данного оборудования при проектировании федеральных трасс. Помощь будет осязаемой, совершенно точно, — отметил советник директора Института археологии и этнографии СО РАН Константин Павленок.

Если традиционная технология фотограмметрии использует визуальную съемку для создания трехмерных моделей, то Lidar с помощью лазерного сканирования создает массив данных в виде трехмерного облака точек. Система распознает растительность разной высоты, строения, а ее возможности позволяют удалить эти объекты с рельефа местности, получить земную поверхность и увидеть цифровую модель рельефа уже без растительности. При этом съемку Lidar можно проводить и в условиях плохой видимости, и даже ночью.

В качестве ещё одного значительного преимущества специалисты называют существенное сокращение сроков выполнения работ по сравнению с традиционными методами. Использование БПЛА с Lidar позволяет ускорить проведение работ: с 2-5 дней до пары часов. А точность определения координат возрастает до 3-5 сантиметров, точность определения расстояния до объекта – до 3 сантиметров при высоте полета 60-120 метров, сообщил Константин Павленок.

Новое оборудование – комплекс беспилотного летательного аппарата и лазерного аэросъемочного сканера – поступит на баланс Института уже во втором квартале 2023 года.

— Мы заинтересованы в применении этой технологии. Как в целом заинтересованы в расширении областей, где могут применяться беспилотные летательные аппараты, особенно в сочетании с технологиями, с нашими компетенциями в искусственном интеллекте для повышения точности методов. Необходимо определить приоритет. Исследование лесных участков — интересная нестандартная задача, но наиболее высокие риски разрушения археологических памятников сегодня – на территориях, которые могут быть потенциально вовлечены в сельхозоборот или использованы для строительства. В первую очередь нужно сконцентрироваться на определении границ потенциальных археологических памятников на этих территориях, — поставил задачу губернатор Андрей Травников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *