Подросткам в Алтайском крае запретили ходить на пляжи без взрослых

Фото: freepik.com

Депутаты Алтайского краевого заксобрания внесли поправки в региональное законодательство, запрещающие детям находиться на пляжах без сопровождения взрослых. Законодатели объяснили, что поправки нужны для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми на воде.

При этом отмечается, что никаких проверяющих на пляжах не будет, законодатели надеются на сознательность взрослых людей, которые обратят внимание на детей, находящихся без сопровождения. В запретные места, кроме водоемов, вошли заброшенные и расселенные дома, букмекерские конторы и пункты приема ставок, места употребления никотиносодержащих продуктов и курения кальянов. Ночью подросткам запретили находиться в компьютерных залах.

Особое внимание в заксобрании уделили запрету на купание без присмотра взрослых. Это связано со случаями летального пребывания детей у водоемов. Председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько отметил, что закон, прежде всего, носит воспитательную функцию. «На всех водоемах и заброшенных домах не будет стоять проверяющий, который будет следить за тем, кто туда приходит. Мы надеемся и на бдительность взрослых, которые смогут сообщить о том, что дети находятся в аварийном здании, что является опасным для их здоровья», — подчеркнул он. На такие сообщения будут реагировать правоохранительные органы и местная администрация.

Напомним, на федеральном уровне нет ограничений для детей на посещение пляжей, но региональные власти вправе вводить подобные меры для безопасности несовершеннолетних. С утверждением таких поправок, если детей в возрасте до 14 лет обнаружат купающимися без сопровождения, то родителей могут привлечь к административной ответственности.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *