Банкет преткновения, Или за что повторно будут судить чиновницу из Горного Алтая?

Фото: pixabay.com

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, Верховный суд Республики Алтай по доводам апелляционного представления прокурора отменил приговор суда первой инстанции в части оправдания председателя Чемальского районного совета депутатов Людмилы Ящемской, обвиняемой по соответствующей статье УК РФ — растрата вверенного имущества с использованием служебного положения. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

В ведомстве уточнили, что Ящемская обвинялась в том, что 14 ноября 2018 года незаконно потратила 27,9 тысячи рублей на проведение банкета в кафе по случаю её избрания спикером, в котором приняли участие депутаты, главы сельских поселений, работники районной администрации.

Вместе с тем, без изменения оставлена часть приговора, касающаяся халатности. В этом случае Ящемскую приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей и освободили от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Поясняется, что эта часть приговора касалась деятельности осуждённой на посту заместителя министра регионального развития. Пять лет назад чиновница организовала принятие и оплату за счёт бюджета 12 жилых помещений в селе Кош-Агач, предназначенных для сирот. Однако квартиры оказались непригодными для проживания.

В настоящее время суд в Горно-Алтайске рассматривает ещё одно уголовное дело в отношении Ящемской, также касающееся её деятельности в Минрегионе. По версии следствия, она дала указание о приобретении на территории села Онгудай за счёт бюджетных средств двух квартир для детей-сирот. И эти жилые помещения оказались непригодными для проживания, поскольку имели явные нарушения, допущенные при строительстве.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *