Новосибирский зоопарк остается единственным в мире, где есть аргали

Фото: Владимир Габов/Новосибирский зоопарк

Как мать аргали заботится о детеныше, рассказали в зоопарке имени Ростислава Шило.

18 апреля 2023 года аргали, живущие в Новосибирском зоопарке, принесли потомство. Рождение каждого детеныша данного вида – значимое и волнительное событие. Биологи и ветеринары внимательно наблюдают за поведением и состоянием матери и малыша. Эта самка успешно вырастила нескольких детенышей, и в этот раз она отлично справляется с материнскими обязанностями, сообщают в Новосибирском зоопарке.

— В день, когда родился малыш аргали, на улице было холодно, минусовая температура. И нас этот факт немного беспокоил. Но самка увела малыша в укрытие, утепленное сеном, и мы поняли, что можно не волноваться, – рассказывает заведующий сектором копытных Александр Филиппов. – В последующие, тоже довольно прохладные, дни мать выводила малыша на прогулку с учетом погоды: они находились в том участке вольера, который был лучше всего освещен солнцем. Как только солнце уходило, самка вела детеныша обратно в домик. Мы уже определили пол малыша – это девочка. У нее хороший аппетит, за первые недели она заметно подросла. Надеемся, что и дальше у семейства все будет хорошо.

Аргали содержатся в Новосибирском зоопарке с 1994 года. Первое потомство было получено в 2013 году. С тех пор детеныши рождаются ежегодно и дают надежду на сохранение вида. В 2018 году Новосибирский зоопарк стал инициатором программы реинтродукции аргали. Первый в истории выпуск этих животных в природу состоялся на территории национального парка «Сайлюгемский» Республики Алтай. Второй выпуск аргали сотрудники зоопарка провели в 2021 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *