В Новосибирске в чемодане туриста обнаружили личинки опасного жука

В Новосибирске пресекли ввоз личинок опасного насекомого — зерновки. Она прилетела из теплого Таджикистана и облюбовала фасоль. В Россельхознадзоре отметили, что это первый случай такой находки.

При проверке багажа пассажиров, прибывших в аэропорт Толмачево из Таджикистана, внимание таможенников привлекла сумка с сушеной фасолью. В ней оказались личинки опасной зерновки. «В соответствии с требованиями законодательства в сфере карантина растений 0,5 килограмма зараженной подкарантинной продукции были подвергнуты процедуре уничтожения путем сжигания», — сообщили в Россельхознадзоре.

Зерновка может нанести значительный вред сельскохозяйственным культурам и растениям, если попадет на территорию страны. Личинки жука особенно любят бобовые. В период питания выедают большие полости внутри семени, уничтожая зародыш и оставляя только продукты жизнедеятельности. Вредители особенно могут принести большой ущерб в отапливаемых помещениях зерноперерабатывающих предприятий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *