Губернатор Новосибирской области поставил задачу повысить культуру производства при ремонте тепловых сетей

Глава региона Андрей Травников на оперативном совещании рассмотрел вопросы подготовки к предстоящим строительным и ремонтным работам на коммунальных сетях.

В бюджете области все необходимые субсидии на подготовку к зиме предусмотрены.

«Работа предстоит в этом сезоне очень большая. Самое главное, эта работа уже сегодня обеспечена источниками финансирования. В областном бюджете все необходимые субсидии на подготовку к зиме предусмотрены. Традиционно, летом, осенью, мы ещё будем уточнять итоги прошедшего сезона, и дополнять необходимые средства. В этом году используется весь перечень новых инструментов финансирования строительства и ремонта коммунальной инфраструктуры: это и инфраструктурные бюджетные кредиты для постройки новых сетей, и средства Фонда национального благосостояния, в том числе для реализации крупных проектов в Мошково, и в Бердске, это средства концессионеров, средства от долгосрочного регулирования тарифов некоторых муниципалитетов – в сумме это даёт беспрецедентно большой объём работ по строительству и ремонту котельных, ТЭЦ, сетей.

Сюда ещё можно добавить масштабную программу газификации, догазификации – она также требует дополнительных сил, координации работы.

Необходимо обратить внимание, в первую очередь, на выполнение всех запланированных объёмов работ в межсезонье, на качество этих работ. Но и ещё на один элемент – на культуру производства. Это соответствующие ограждения мест производства работ, информирование граждан, организация дорожного движения в зонах производства работ, обустройство альтернативных маршрутов. Важно, чтобы жители городов и посёлков воспринимали это не как непонятные раскопы, а как действительно большую, хорошо организованную, нужную работу», – подчеркнул глава региона.

Об оперативных итогах отопительного периода 2022/2023 годов, задачах на межотопительный период 2023/2024 годов губернатору доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Отопительный период 2022/23 годов в Новосибирской области подходит к завершению. 16 районов и 4 городских округа завершают сезон 10 мая, город Обь –11 мая, остальные районы – до конца текущей недели.

В рамках подготовки к следующему отопительному периоду 2023/24 годов необходимо выполнить ремонтно-восстановительные работы и подготовить 5 ТЭЦ, 1129 котельных, заменить и капитально отремонтировать 128 котлов – это на 5 процентов больше, чем в 2022 году, отремонтировать 107,8 километра тепловых сетей – на 25 процентов больше, чем в прошлом году. В Новосибирске будет заменено 17,8 километров теплосетей – в два раза больше, чем в 2022 году.

Самый крупный проект реализуется в Мошково. Здесь идёт комплексная модернизация системы теплоснабжения – строятся пять новых газовых котельных и более 14 километров сетей теплоснабжения.

Отметим, что Мошково станет четвёртым населённым пунктом Новосибирской области, где будет проведена комплексная модернизация систем теплоснабжения со строительством новых газовых котельных взамен угольных. Ранее такие проекты были реализованы в городе Обь, Маслянино и Черепаново.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *