Впервые в Искитимском районе прошли трехдневные учения поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт

Фото: Администрация Искитимского района

В них приняли участие около 200 добровольцев из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Москвы.

Большие весенние учения поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт впервые стартовали на территории Искитимского района.

Палаточный лагерь добровольцев из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Москвы развернули недалеко от села Морозово. Заявку на участие подали около двухсот человек. Среди них не только опытные поисковики, кинологи, но и новички.

Фото: Администрация Искитимского района

Тренировки проходили три дня. Сначала волонтеры учились разбивать палаточный лагерь, на второй день они отрабатывали подъем и спуск на вертолете, и на третий день отрабатывали все моменты поиска человека в лесу.

Цель учений – повышение квалификации профессиональных спасателей – поисковиков, обмен опытом с новичками, которые за эти три дня испытывали себя на прочность в условиях максимально приближенных к реальным. В этом им помогали сотрудники МЧС, МВД и местной администрации, поскольку задача у всех одна — дать шанс потерявшимся быстрее вернуться домой.

Фото: Администрация Искитимского района

Для тех, кто хочет стать добровольцем, отряд ЛизаАлерт в мае проводит две лекции, где опытные поисковики расскажут про структуру отряда и его историю, про отличие поиска в лесу и городской черте и про правила, которые надо обязательно соблюдать, став членом команды. Первая лекция пройдет в Бердске в Молодежном центре «100 друзей» 20 мая в 12 часов. Вторая встреча состоится 21 мая в Новосибирске в «Активном городе»» по улице Крылова, 61а, начало в 12 часов.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *